5 лучших принтеров и МФУ для студентов в 2020

5 лучших принтеров и МФУ для студентов в 2020

Если вы столкнулись с необходимостью покупки МФУ для студента, то есть для печати курсовых, тестов, домашних заданий и т.п., скорее всего, вы уже поняли, что это непростая задача. В интернет-магазинах огромный выбор на любой вкус и кошелёк. Но выбрать модель, которая идеально подходила бы под ваши потребности, сложно. 

Специально для вас мы выбрали 5 устройств, обладающих хорошим функционалом и при этом недорогих.

На какие параметры устройства обратить внимание?

1. Цена - это, конечно, не технический параметр, но, зачастую, определяющий фактор покупки. И интересовать вас должна не столько цена МФУ, сколько стоимость расходников к нему (чернил или тонера). При этом, обратите внимание на ресурс картриджа с краской, то есть на количество страниц, которые можно распечатать. Чем больше ресурс, тем дешевле стоимость отпечатка.

2. Формат печати - наиболее популярный, для студентов, формат печати это чёрно-белые отпечатки А4. Потому что, в основном, нужно сканировать, копировать и печатать документы именно такого, самого ходового, размера.

3. Наличие дуплекса, то есть возможности двусторонней печати. Удобная функция, если вы хотите сэкономить бумагу.

4. Цветность тоже важна. Если вы уверены в том, что вам нужна только монохромная печать - не тратьтесь на цветное МФУ. При редком использовании цветные чернила очень быстро засыхают и изображения в цвете будут обходиться вам по цене золотых слитков.

И в качестве рекомендации: при выборе обратите внимание на наличие лишних функций, которые вам, вполне возможно, не понадобятся никогда. Но в магазине этот функционал подаётся, как фишка устройства, а значит, удорожает обычную, в целом, модель.

5 моделей МФУ для студентов в 2020:

1. МФУ Epson L3100 - цветное струйное МФУ компактного размера.
2. МФУ Epson L566 - цветное МФУ с невысокой стоимостью ЧБ печати.
3. Принтер Brother HL-L2340DWR - компактный однофункциональный монохромный принтер с лазерной технологией печати.
4. МФУ Brother MFC-L2720DWR- чёрно-белое МФУ с возможностью подключения по сети, usb, wi-fi.
5. Принтер Epson Expression Photo HD XP-15000 - цветной струйный принтер для студентов художественных ВУЗов.

Ниже подробнее о преимуществах каждой модели.

1. МФУ Epson L3100

5 лучших принтеров1.png

Компактное цветное (4 цвета) МФУ с привлекательным дизайном. Устройство достаточно лёгкое (3,9 кг), печатает в формате А4 33 страницы в минуту (ЧБ). Несмотря на невысокую стоимость (чуть более 11000 руб), у L3100 великолепное разрешение для печати в цвете (5760x1440 dpi). Расходные материалы экономичные: 7500 страниц монохром и 4500 страниц в цвете. Есть встроенная система СНПЧ, чтобы пополнять чернильницы во время работы, не останавливая её.

По отзывам, это МФУ имеет рекордно низкую себестоимость печати.Одного полного комплекта чернил хватает на 3 года печати.

Его недостатки: отсутствие доступа по Wi-Fi и возможности двусторонней печати. Но в рамках небольшого бюджета это очень интересная модель, на которой студент сможет сканировать, копировать и печатать.

2. МФУ Epson L566

5 лучших принтеров2.jpg

Эта модель дороже предыдущей (цена чуть более 26000 руб), но она точно стоит этих денег: сверхэкономичная печать, скорость до 33 страниц за минуту, мобильная печать и по Wi-Fi. Расходных материалов хватает до 3-х лет (7500 страниц ЧБ и по 4500 каждый цвет). Встроен факс. В месяц можно печатать до 30000 отпечатков.

Модель не последнего поколения, но очень хорошо себя зарекомендовавшая (отзывы пользователей на разных сетевых отзовиках).

3. Принтер Brother HL-L2340DWR

5 лучших принтеров3.jpg

Компактный однофункциональный принтер. Это монохромное лазерное устройство, предназначенное только для печати документов. Стоимость чуть более 8000 руб.Принтер компактный по размерам и весит около 7 кг. Отличный вариант для комнаты в студенческом общежитии, где каждый см на счету. HL-L2340DWR сочетает в себе характеристики доступности (беспроводная сеть, usb) и скорости печати (до 26 страниц в минуту).

Это очень выгодный принтер для учащихся, которые выбирают простое, в управлении и обслуживании, устройство с чёрно-белой печатью.

У принтера хороший ресурс нагрузки на печать и есть возможность необременительно печатать для друзей даже крупные доклады.

Очень чёткая печать без клякс и смазываний.

Его единственный минус - однофункциональность. Для сканирования и копирования придётся использовать другие устройства.

4. МФУ Brother MFC-L2720DWR 

5 лучших принтеров4.png

Монохромное, с форматом печати А4 и возможностью двустороннего сканирования и печати. Есть автоподатчик на 35 листов, что облегчит жизнь при печати курсовых работ или раздаточных материалов в большом объеме. Есть встроенный факс. Скорость печати до 30 страниц в минуту. Стоимость устройства около 20 тр. В данном списке это максимально оптимальный претендент на то, чтобы назваться лучшим в соотношении качество печати и МФУ в целом - цена.

5. Принтер Epson Expression Photo HD XP-15000

5 лучших принтеров5.png

Великолепная модель фотопринтера для студентов ВУЗов, связанных с искусством, медиа, фото, модой. Довольно дорогой принтер - почти 41000 руб. Тем не менее, как вы сейчас прочитаете, он соответствует своему ценнику. И даже превосходит его.

Expression Photo HD XP-15000 - цветной струйный принтер с форматом печати А3, встроенным дуплексом и возможностью печати на CD-дисках. При расширенном формате печати, он весит всего 8,5 кг и может быть с лёгкостью транспортирован в фотостудию или аудиторию, чтобы распечатать необходимые изображения и документы.

У него отличное разрешение печати - 5760 × 1440 точек на дюйм, что позволяет печатать чёткие детализированные фотоснимки или изображения. Возможность невероятной детализации вкупе с тем, что это 6-цветная модель делают его крайне выгодным. Себестоимость печати приемлемая.

Кроме того, у него есть такие "фишки", как скорость печати (29 страниц в минуту), возможность подключения по wi-fi и usb.

Выбирайте любую из представленных 5 моделей и печатайте любые нужные материалы.