7 советов, как улучшить качество печати

7 советов, как улучшить качество печати

Если вы оказались на этой странице, значит вас волнует качество печати и вы хотите решить эту проблему. Давайте разберёмся, с какими проблемами вы можете столкнуться.

ТОП-5 проблем плохой печати, которые не всегда зависят от состояния принтера. 

1. Текст или изображение почти не видны.

Есть только 2 варианта, почему это происходит: заканчивается краситель либо засорилась печатающая головка.

В первом случае достаточно заменить картридж, чтобы устройство заработало в полную силу, во втором лучше вызвать инженера. Есть народные способы почистить печатную головку, но они чреваты полной поломкой устройства. 

2. Цвета на изображении перепутаны или отсутствуют.

Часть отпечатков получается непохожей на исходник? Это может быть из-за повреждения картриджа, низкого уровня красящего вещества, "слетевших" драйверов устройства.

3. Изображение выглядит нечётким.

Особенно грустно наблюдать эту проблему тем, кто печатает на фотопринтере.

4. Принтер "полосит" или сдвигает элементы.

Бывает, что на отпечатках появляются непонятные чёрные или белые полосы, а часть элементов исходного файла находятся не на своих местах.

5. Принтер странно печатает монохромные отпечатки.

Вместо радикального чёрного цвета текст печатается другим цветом, похожим на чёрный (серый, коричневый и тп). Скорее всего, в принтере просто недостаточно чёрного красителя и он смешивает цветные, чтобы получить приблизительный цвет. Вторая причина - настройки печати: если печатать ЧБ документ на цветном устройстве, часто по умолчанию берётся не чёрная краска, а смешиваются цветные. Замените чёрный картридж на новый и перенастройте принтер.

Как улучшить качество печати?

Проблема может оказаться настолько простой, что вы решите её без обращения в сервисный центр. Но позаботиться об оргтехнике придётся заранее.

1. Регулярно чистите печатную машину.

Возьмите за правило чистить оргтехнику на постоянной основе раз в месяц. Очищайте не только внешние части, но и внутренние. Используйте ватные тампоны и будьте очень осторожны, чтобы не повредить устройство.

Проводите чистку только выключенного аппарата.

2. Печать в высоком разрешении.

Иногда настройки печати могут обнуляться без видимой причины, а изображение получается "размытым". Зайдите в настройки печати и выберите самое высокое разрешение.

3. Неисправные драйверы устройства.

Плохое качество отпечатков может быть следствием того, что драйвера вашей печатной машины или компьютера устарели. По этой причине могут появляться полосы, пробелы, кляксы и тп.

На официальных сайтах производителей регулярно выкладываются актуальные версии драйверов, установить которые очень просто, следуя прилагаемой к ним инструкции.

4. Защищайте принтер от влаги, солнца и перепада температур.

Ориентируйтесь на то, что устройство будет идеально работать только в тех условиях, которые изготовитель оговорил в инструкции. Попадание влаги, излишек солнечного света, экстремально низкая или высокая температура могут негативно повлиять на работу принтера.

5. Следите за уровнем тонера и чернил.

Расходные материалы для печатной техники также требуют бережного отношения. Если долго не использовать чернила - они засыхают.

6. Следите за выдаваемыми ошибками.

Все устройства выводят сообщения о механических неисправностях, которые требуют вмешательства пользователя для исправления. Воспользуйтесь поиском по инструкции или в интернете, чтобы устранить проблему.

7. Принтер устарел.

Иногда бывает и такая проблема: техника используется слишком долго и физически не способна производить нормальные отпечатки. В этом случает другого решения, кроме замены нет. 

Если проблема не решается - обратитесь в наш сервисный центр: наши инженеры проводят сервисный ремонт оргтехники в Москве и области. Решим проблему быстро и недорого.