Ушедший бренд VS новинки рынка оргтехники для РФ: что выбрать?

Ушедший бренд VS новинки рынка оргтехники для РФ: что выбрать?

В связи с осложнившейся геополитической обстановкой, многие производители оргтехники, работавшие на российском рынке по 20-30 лет, закрыли представительства. Их место занимают бренды, ранее мало покупаемые в России из-за наличия таких крупных производителей, как Canon, Kyocera, HP, Ricoh, Brother, Xerox и тп. Сейчас же вопрос о покупке новой оргтехники стоит остро и нам постоянно задают одни и те же вопросы: можно ли покупать мало известную оргтехнику? Есть ли на неё гарантия? Подлежит ли она сервису и ремонту?

Отметим, что компания АРВ Трейдинг уже наладила поставки печатающих устройств (и расходных материалов к ним) для офисов таких брендов, как Canon, Kyocera, Ricoh, HP и тп. Но, разумеется, полностью покрыть спрос мы не можем. 

Задали эти вопросы Петру Малахову, руководителю нашего сервисного центра. Он, вместе коллегами инженерами, видит оргтехнику изнутри и может ответить на любые вопросы, связанные с сервисом. 

Пётр, на Ваш взгляд что лучше сейчас: покупать хорошо известное или вполне можно обратить внимание и на новые бренды?

На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что ряда моделей, хорошо известных нашим покупателям, в продаже в России нет. Соответственно, нужно искать выход из положения и выбирать либо из того, что привозят по параллельному импорту, ориентируясь на нужные вам характеристики. Либо выбирать из относительно знакомых брендов китайского и корейского производства, например Pantum, Avision, Sindoh - они давно на рынке и сейчас становятся более популярными. 

Есть и третий вариант: выбрать хорошо известную модель принтера или МФУ из парка восстановленной техники. Возможно, этот вариант даже предпочтительнее, тк это оборудование себя зарекомендовавшее. Что от него ждать - хорошо известно. Если выбрать в авторизованном сервисном центре - гарантированно будет работать, без потери производительности, ещё несколько лет. Гарантию дают. 

С точки зрения сервиса и ремонта можно сказать так: на сегодняшний день в РФ нет в эксплуатации такого большого количества принтеров и МФУ китайских брендов, как европейского оборудования. Обращаться с ними обращаются, по возможности ремонтируем. С ними проще, тк авторизованные СЦ остались, запчасти можно свободно купить. Проблема в том, что в китайских принтерах и МФУ приходится чаще менять не какую-то небольшую деталь, а блок целиком. Такая конструкция. Это, конечно, удорожает ремонт. 

Из минусов можно сказать следующее: у новых моделей (и не только у новых) китайских производителей, могут сбиваться какие-то настройки при печати, тк драйвера "сырые". Также могут возникнуть проблемы в настройках сканирования на почту, в папки и тп. 

Но в целом не нужно бояться китайского печатающего оборудования. Полагаю, что в ближайшие пару лет качество азиатской оргтехники очень вырастет.