10 необычных фактов о принтерах

10 интересных фактов о принтерах

Печатная техника есть почти в каждом доме, но мало кому известны интересные факты о принтерах из нашей статьи.

Мы собирали их по всему миру, чтобы показать, насколько интересной бывает оргтехника, к которой мы давно привыкли. 


10 необычных фактов о принтерах:

  1. Ролики фьюзера нагреваются примерно до 401 градуса по Фаренгейту (205 по Цельсию)! Ролики фьюзера - это два цилиндра, которые нагреваются, чтобы приклеить тонер к странице. При том, что они невероятно горячие - бумага не горит, так как продвигается настолько быстро, что не успевает перегреться.
  2. Тонеру не нужно много тепла, чтобы таять. Смешно, не так ли? Несмотря на то, что ролики становятся такими же горячими, как духовка, тонеру достаточно немного теплой воды, чтобы принять рабочую температуру. Поэтому, если вы просыпали тонер на себя, используйте только холодную воду, чтобы его удалить. Иначе он подтает и размажется так, что оттереть будет практически невозможно.
  3. Около 4,5 л нефти используется для изготовления одного картриджа принтера. Разумеется это не значит, что картридж изготовлен из нефти, но при его изготовлении тратится примерно такое количество производных из нефти (бензин для транспортировки, пластик и т.п.)
  4. Даже самый маленький лазерный принтер потребляет больше энергии, чем стационарный ПК. Например, если сравнивать с ноутбуком, то разница потребления почти в три раза.
  5. Самый миниатюрный принтер на сегодняшний день - PrintStik (Planon). Его размер примерно 4,4*4,4*22 см. Несмотря на крошечные размеры, он может печатать в формате А4 и вмещает до 20 листов в лоток бумаги.
  6. А самый большой - Infinitus (Big Image Systems). Его размеры 1,2 м*5 м. Он может напечатать изображение, размером 185 кв/м. На этом принтере печатают театральные декорации и фотофоны для ТВ-шоу.
  7. Самый быстрый в мире принтер печатает 150 цветных листов в минуту. 
  8. 3D-принтеры могут печатать еду. И многое другое, о чём вы, вероятно, слышали.
  9. Если все использованные чернильные картриджи за 1 год поставить рядом, они бы опоясали Землю 3 раза. 
  10. Чернила - самая дорогая в мире жидкость! Они стоят даже дороже топлива для космических ракет. На сегодняшний день, стоимость 1 л чернил примерно 21000 рублей.