5 популярных поломок принтеров

5 популярных поломок принтеров

В этой небольшой статье расскажем о 5 самых популярных ошибках принтеров и поможем их исправить.

Самые частые обращения в наш сервисный центр связаны со сбоями в работе принтеров разных брендов. Наши инженеры этому не удивляются, а стараются помочь удалённо, тк многие проблемы можно решить без выезда инженера для ремонта. 

1. Принтер "жуёт" или мнет бумагу

У этой проблемы может быть много причин для возникновения, в т.ч. и серьёзные. Попробуем устранить замятие без обращения в ремонт. 

Самая популярная проблема - застревание бумаги между роликами подачи. Чтобы её устранить, нужно аккуратно вытащить бумагу, открыв панель принтера. Предварительно выключите устройство из сети. 

Если проблема не столь очевидна, т.е. выдаётся сообщение об ошибке, но место не указано, откройте панель принтера и проведите визуальный осмотр. А затем, обнаружив замятие, осторожно удалите бумагу.

Не дёргайте "зажёванный" лист, т.к. это может привести к тому, что он порвётся и его будет очень сложно (или невозможно самостоятельно) вытащить без разбора аппарата.

2. Плохое качество печати

Самое первое, что следует сделать - проверить параметры печати. Часто офисные компьютеры имеют встроенные характеристики, не отвечающие индивидуальным требованиям. Перед повторной печатью проверьте: цвет, поля, тип бумаги, её расположение.

3. Проблемы беспроводного подключения

В последние годы подключение оргтехники по wi-fi стоит в списке приоритетов при выборе принтеров, плоттеров и тп. И когда происходит сбой беспроводного подключения, работа в офисе останавливается. 

Для того, чтобы восстановить подключение, проверьте и обновите драйвера принтера, скачав их с сайта производителя. 

А самым популярным решением проблемы остаётся, как это не странно, включение и выключение оргтехники. 

4. Проблемы с ПО

Обновление операционной системы компьютера, в т.ч. установка любых обновлений, может привести к тому, что оргтехника и компьютер перестают видеть друг друга. Обновите драйвера принтера вместе с ПК. А если это не помогает, убедитесь, что оба устройства совместимы друг с другом по требованиям. 

5. Замена картриджа

Это может показаться странным, но требование оргтехники заменить картридж не всегда означает именно это. В некоторых случаях, особенно если вы точно знаете, что расходник новый, возникновение такой проблемы означает загрязнение ёмкостей для тонера или чернил. Найдите инструкцию к устройству и очистите загрязнение при помощи бумажного полотенца. Или закажите новый бункер для сбора. 

Если проблема остаётся - запустите процедуру очистки принтера, которая есть почти в каждом устройстве.