Выбираем МФУ: 5 советов

5 рекомендаций по выбору МФУ

Многофункциональные устройства (МФУ)- принтер, сканер и копир в одном корпусе. Это популярный выбор и для бизнеса и для дома. МФУ имеют те же параметры, что и отдельные устройства. Выбор устройства, подходящего именно Вам, зависит от того, что именно Вы чаще делаете: печатаете, копируете ил сканируете. 

В сети огромное количество советов по выбору МФУ, но мы предлагаем 5 небанальных рекомендаций. 

1. Проводной или беспроводной?

В каждом доме, не говоря уже об офисной группе, есть несколько ноутбуков, смартфонов и ПК. Крайне неудобно, когда принтер имеет подключение только к одному из гаджетов. Беспроводное МФУ позволит не только печатать с любого доступного устройства, но и из любой точки мира и всем, у кого есть доступ к печатной технике.

2. Сканер в комплекте

Сканер - одно из самых популярных устройств на сегодня. Весь мир переходит ан цифровой документооборот. Всё хранится в сети: документы, договора, чеки, фотографии и т.д. Во многих МФУ есть планшетный и/ или протяжной сканер. Удобнее, когда встроено обе модели, однако у каждой есть свои преимущества: с помощью планшетного сканера удобно сканировать разноформатные бумаги - паспорта, удостоверения, карточки доступа и многое другое. С другой стороны, протяжный сканер даёт возможность сканировать листовые документы в автоматическом формате с двух сторон (при наличии автоподатчика с дуплексом). 

3. Печать на конвертах и фотобумаге

Не всегда нужно печатать на обычной бумаге формата А4 или А3. Часто требуется оформление конвертов или печать на специальной бумаге. В характеристиках МФУ указана возможность печати на разных типах и форматах бумаги. 

4. Дуплекс (двусторонняя печать)

Выбирайте МФУ с дуплексом. Это ускоряет работу и экономит печатные материалы. Очень удобно, когда можно сразу отсканировать документы с двух сторон. 

5. Объем памяти

Чем больше встроенной памяти у устройства - тем лучше. Это позволит хранить в базе адреса, шаблоны документов, шрифты, логотипы и многое другое, что облегчает офисный документооборот. 

Многофункциональные устройства очень облегчают жизнь, как в офисе, так и дома. В желании конкурировать между собой, производители делают эти машины всё более совершенными, оснащая их современными технологиями самого высшего класса.