6 рекомендаций по уходу за принтером Canon

6 советов по сервису принтеров Canon

По оценке наших инженеров, может возникнуть более 1000 проблем с любой оргтехникой, что может сделать его бесполезным. Например, принтер может перейти в автономный режим без команды, что часто раздражает пользователей. Для того, чтобы избежать таких раздражающих ошибок и подготовлена статья. 

6 советов по ремонту и обслуживанию принтеров Canon

ремонт принтеров Canon

1. Удалите грязь с принтера

Самая банальная причина возникновения проблем с печатью - грязь внутри и снаружи принтера. Мусор может привести не только к физическим поломкам устройства, но и проявляться в виде пятен, полос, точек на бумаге. Мы рекомендуем проводить влажную уборку снаружи и обязательно регулярную уборку внутри при помощи автомобильного пылесоса. 

2. Обновление драйверов

Медленная работа печатной техники часто объясняется устаревшими драйверами. Устаревшее программное обеспечение не просто замедляет работу принтера, но и вызывает другие ошибки. 

3. Будьте аккуратнее при эксплуатации

Самая частая поломка - неправильное использование оргтехники или чрезмерно интенсивное, больше предела её возможностей. Будьте осторожнее: оберегайте устройство от попадания мусора, влаги, открытого солнечного света. Не увеличивайте нагрузку в разы, даже если нужно что-то срочно напечатать.

4. Активно используйте руководство пользователя Canon

Первое, что вы должны делать, если в работе принтера возник сбой - обратиться к руководству пользователя. В нём описаны все популярные ошибки и варианты исправления. Многие проблемы можно решить самостоятельно, не вызывая мастера по ремонту оргтехники.

5. Не экономьте на расходных материалах

Разумеется, оригинальные расходные материалы (тонеры, чернила, бумага и тп) могут стоить недешево, но производитель гарантирует стабильную работу печатной техники только с оригинальными материалами. Даже если вы используете перезаправляемые картриджи, избегайте покупки непонятного тонера. Это может серьёзно испортить технику и, в конечном счёте, станет причиной больших трат на покупку нового принтера.

6. Профессиональный сервис и ремонт

В зависимости от класса оргтехники (принтеры, МФУ, плоттеры и тп), необходимо регулярно проводить сервисное обслуживание. Инженер внимательно осматривает технику, смазывает движущиеся элементы устройства, меняет их, если износ слишком большой, тестирует работу устройства. Нельзя доверять сервис первой попавшейся компании. Выбирайте авторизованные сервисные центры, сотрудничающие с Canon. 

Придерживаясь этих несложных советов, вы продлите жизнь любому печатающему устройству Canon.