Как выбрать картридж для принтера и МФУ?

Как правильно выбрать картридж для принтера?

В каждой печатной машине, вне зависимости от производителя, марки и модели, есть расходные материалы - тонер или чернила, которые время от времени заканчиваются и требуют замены. Как не потратить деньги впустую, купив не то - расскажем в этом материале.

Начнём в порядке очерёдности с простого к сложному:

Тот случай, когда у Вас есть коробка с инструкцией от принтера или картриджа - не рассматриваем. Там просто надо посмотреть, какие картриджи подходят к печатной машине и искать в интернет-магазине.

1. Посмотрите название картриджа на старом расходнике

как выбрать картридж

Так маркируется оригинальный картридж Canon

На каждом картридже ( и для лазерной и для струйной техники) всегда написано его название. Это касается и оригинальных картриджей и совместимых. Единственное отличие - на оригинальных расходниках производитель чаще всего наносит название на пластик, а в случае с совместимыми картриджами - название на клейкой полосе. 

совместимый картридж пример

 Так маркируется совместимый картридж Canon

 Таким образом, самое простое решение - вытащить картридж и переписать его название. 

Не забывайте, что если у Вас цветное устройство - нужно переписать номера тех картриджей, которые Вы планируете заменить. 

2. Если нет старого картриджа или не нашли информацию

Можно будет найти расходник по марке/ модели принтера. Эта информация размещена на лицевой и торцевой стороне печатного устройства.

где указывается модель принтера впереди

как маркируется принтер

Некоторые производители дополнительно указывают на устройстве и какие модели картриджей понадобятся.

После того, как Вы нашли модель принтера - через любую поисковую систему можно найти официальный сайт производителя, где будет указано, какая модель расходника подойдёт к Вашему печатному устройству.

3. Если в принтере нет картриджа, наклеек, штрих-кодов

Бывает и такое, что при длительном или неаккуратном использовании, информация на принтере не подлежит восстановлению. В этом случае, необходимо будет подключить устройство к компьютеру и подождать, пока в правом нижнем углу появится надпись о найденном оборудовании. В окошке будет указано, какая модель у найденного устройства. 

Или перейдите в меню "Панель управления"- "Управление и звук"-"Устройства и принтеры" - там увидите картинку устройства с названием модели. 

как узнать модель принтера

После этого, можно искать расходные материалы по модели на официальном сайте производителя.