Возврат плоттера Epson в рабочее состояние после простоя

Возврат плоттера Epson в рабочее состояние

Если вы владелец струйного печатного оборудования Epson - вы знаете, как они надёжны в работе, однако даже у самого производительного оборудования могут случиться сбои после длительного простоя. Рекомендуем выполнить ряд манипуляций, необходимых для безопасного возвращения к эффективной работе плоттеров Epson. 

плоттер Epson в RuPrinters

Вам потребуются:

  • Чернила Epson.
  • Ёмкость для отработанных чернил.
  • Бумага для печати.
чернила Epson для прочистки дюз

Итак:
  1. Первое, что необходимо сделать - провести проверку работоспособности сопел. Если в шаблоне проверки они отображаются не на 100% - это негативно повлияет на цветопередачу.
  2. Далее, проверьте все картриджи, установленные внутри устройства. Если на них истёк срок годности - замените. Оставшиеся картриджи вытащите из принтера и осторожно встряхните из стороны в сторону 20 раз. Также поступайте и с новыми, прежде, чем установить.
  3. Запустите полную очистку дюз. 
  4. По окончании полной очистки, проведите процедуру стандартной очистки - это поможет сбросить избыточное давление после мощной чистки. 
  5. Запустите шаблон проверки. Очищайте дюзы до тех пор, пока печатающая голова не будет работать на 100%.
Когда вы добьётесь 100% результата с печатающей головой, самое время проверить калибровку. Мы рекомендуем использовать колорайзер IT8.7 / 4 для проверки. Это наиболее полная цветовая таблица на 1617 оттенков. 

колорайзер для Epson

По результатам можно судить о том, насколько откалиброван плоттер и требуется ли ему дополнительная настройка.

Если не удалось восстановить работоспособность сопел на 100%, может потребоваться вызов инженера, тк это означает, что потребуется промывка испорченного сектора вручную.