Как предотвратить поломки офисных принтеров: 10 советов

10 советов, как сохранить офисный принтер в отличной форме

От работы принтера (МФУ, цифровой машины и другой оргтехники), во многом зависит производительность офиса. Печать, сканирование, отправка документов и рабочих файлов через печатающие устройства - это только малая часть документооборота. И поэтому, поддерживать оргтехнику в рабочем состоянии очень важно. 

Как убедиться в том, что устройство не сломается в самый неподходящий момент? 

У нас есть несколько советов, которые вам помогут.

Как поддерживать работоспособность офисной техники

Если домашнему принтеру мы уделяем достаточно внимания не только тогда, когда у него заканчивается тонер или чернила, но и делаем ему регулярное ТО: пылесосим, промываем, проверяем, то за офисной техникой вроде бы должен следить отдельный сотрудник. Но на самом деле, ухаживать за ним необходимо каждому сотруднику. А в случае возникновения проблем, не теряя времени вызывать сервисного инженера

1. Не торопитесь печатать после выходных или спящего режима принтера

Когда вы уходите на выходные, принтер делает перерыв в работе. Он переходит в спящий режим и ему потребуется время, чтобы прогреться и приступить к печати. 

Если вы торопитесь, вы можете несколько раз жать на кнопку старта печати, что не заставит устройство торопиться, но может вызвать серьёзные повреждения.

Вместо того, чтобы ломать аппарат, дайте ему несколько минут прогреться. Если время простоя не 2 дня, а месяц, сначала распечатайте тестовую страницу, чтобы убедиться, что принтер в порядке. 

2. Не перегружайте лоток для бумаги

Самый быстрый и верный способ вызвать замятие бумаги - перегрузить лоток бумагой. Почти во всех лотках есть ограничительная линия, которую не рекомендуется превышать. 

В том случае, если вы заметили, что нагрузка на печать возросла и бумага кончается в разы быстрее, проще всего будет купить дополнительный лоток для бумаги. Если это возможно для вашей модели принтера. Если нет - придётся выбирать: либо бумага будет заканчиваться постоянно, либо вы попросите руководство обновить парк оргтехники более сложными и вместительными устройствами.

3. Будьте осторожны при замятии бумаги

Печатающая техника - это сложные электронные устройства. При возникновении замятий, ошибок, непредвиденных остановок - нельзя обрушивать на них всю мощь человеческой силы. 

При замятии сначала посмотрите на дисплей, чтобы определить, где именно оно произошло. Затем отключите аппарат от сети и попробуйте медленно вытащить застрявшую бумагу. Если вы приложите силу для устранения замятия, бумага может порваться и это вызовет ещё большую проблему. 

Если не получится осторожно устранить бумагу - обратитесь к сервисному инженеру. 

4. Содержите устройство в чистоте

Пыль, мусор, посторонние предметы вредят работоспособности оргтехники. Необходимо регулярно очищать подвижные части принтера, лотки и стекло сканера (если он есть). 

5. Не игнорируйте даже мелкие проблемы печати

Иногда при печати возникают полосы, пятна, точки, не мешающие видеть текст, но это "звоночек" от устройства, что не всё в порядке.

Возможно, ваш принтер пытается сообщить, что внутри скопление остатков бумажной пыли или тонера. Эту проблему легко решить, прогнав через устройство несколько пустых листов.

Но если проблема сохраняется - придётся обращаться в сервис. Вполне возможно, что барахлит ролик захвата бумаги. 

6. Старайтесь избегать использования совместимых тонеров и чернил

На нашем сайте несколько статей с реальными фотографиями, где рассказано и показано, почему использование совместимых расходных материалов опасно для принтера. 

К сожалению, расходные материалы достаточно крупная статья расходов на печать, но только оригинальные картриджи предохраняют принтер от поломок и дают отличное качество печати.

7. Удаляйте скрепки и скобки

Перед сканированием и печатью убедитесь, что все скобки и скрепки сняты, тк они могут поцарапать стекло сканера или застрять в устройстве, что вызовет серьёзную поломку.

8. Обучайте коллег работе с оргтехникой

Сейчас оргтехника разве что в космос не летает самостоятельно, а это значит, что правила управления ей изменились и усложнились. Помогите коллегам разобраться в нужных функциях принтера, сканера и копира. Правильное обращение с устройством продлевает ему жизнь и защищает от поломок.

9. Регулярное ТО - очень важно

Обращайтесь в сервисный центр, чтобы проводить техобслуживание в соответствии с графиком. 

10. Убедитесь, что ресурс вашего устройства покрывает потребности офиса в печати

Часто бывает, что рост числа сотрудников и увеличение нагрузки на печать почему-то не вызывают масштабирование парка оргтехники. Старые недорогие принтеры нагружают так, что от них дым идёт. 

А перенагрузка вызывает частые поломки. Подберите устройства с соответствующей нагрузкой на печать, чтобы избежать дорогостоящего ремонта и простоя техники.

Эти 10 советов помогут вам продлить срок эксплуатации оргтехники в офисе, но самый важный совет - регулярный сервис с плановым ТО. 

Обращайтесь: