3 лучших плоттера для САПР

3 лучших плоттера для САПР

Плоттеры САПР - это не те широкоформатные принтеры, которые предназначены для печати графики. Фактически, их нельзя использовать для печати обычных документов, фотографий или поздравительных открыток. Они могут использоваться, как принтеры, но в техническом отношении они значительно сложнее. И, соответственно, дороже. Представленные в статье плоттеры лидируют в соотношении качество печати-стоимость-стоимость обслуживания.

Для начала рекомендуем небольшой ликбез:

На что обратить внимание при выборе плоттера для САПР?

  • Технология печати: плоттеры, как и другая печатающая техника, могут быть струйными или лазерными. Наиболее популярная струйная технология с разным типом чернил (пигментные, водорастворимые, сольвентные, латексные). Выбор чернил зависит от того, где будут использоваться схемы/чертежи: для использования в помещении это не важно, а для использования на открытом воздухе необходимы пигментные. Они более устойчивые к влаге и солнечному цвету. Лазерная печать хороша для изготовления монохромных чертежей, а струйная для любых. 
  • Разрешение печати: один из ключевых факторов выбора. Чертежи САПР представляют собой очень подробные проекты и необходимо, чтобы принтер печатал их со 100% точностью без потери даже самых мельчайших деталей. Выбирайте максимально возможное разрешение печати.
  • Максимальный размер подачи бумаги: проекты САПР бывают объемными по размеру. Рекомендуем обратить внимание не только на на максимальную ширину (24 или 36 дюймов), но и на максимальную длину отпечатка. Многие плоттеры умеют печатать баннеры с шириной до нескольких метров.
  • Возможность удалённой печати: достаточно важный параметр, особенно, если офис компании расположен на нескольких этажах здания. Выбирайте устройства с максимальными возможностями вариантов работы (Wi-Fi, напрямую, через ПК и тп).
  • Тип бумаги: обычно, печать САПР не требовательна к печати и используется обычная бумага без покрытия. С другой стороны, полезно иметь дорогое устройство, которое может позволить немного больше, например печать на глянцевой или декоративной бумаге. 
  • Совместимость с ПО: для упрощения рабочих задач, плоттер должен использоваться с программным обеспечением разных производителей. Как поставляемым бесплатно, так и с возможностью инсталляции за отдельную плату. Это касается использования устройства с ПК на Windows и Mac, печати через мобильные устройства и тп.
  • Скорость печати: параметр важный для коммерческой печати САПР. 
  • Сервисное обслуживание плоттера: чтобы не допускать простоев, сервис для плоттера должен быть быстрым и доступным.
  • Наличие подставки: облегчает монтаж и использование. 
  • Стартовый набор чернил.
  • Цветной сенсорный экран: облегчает работу с плоттера и позволяет редактировать печать на ходу.
  • Встроенный резак: не обязательная, но удобная функция.
  • Листовая и рулонная подача.
Для чего используются широкоформатные принтеры САПР?

Фактически, это обычные принтеры, только большего размера и сложнее в техническом плане. Обычно струйный принтер распыляет капли на бумагу, тогда как плоттер рисует непрерывную линию. А так как документы САПР, по большей части, и есть линии - плоттеры гораздо лучший выбор. 

Производители обычной оргтехники также занимаются выпуском плоттеров: Canon, HP, Epson, Brother. 

Самые популярные вопросы:

  1. Могу ли я использовать обычный принтер для печати САПР? Можете, но принтеры со стандартным форматом печати, как правило, не обрабатывают нестандартную (рулонную) бумагу. А это означает, что файл будет распечатан на нескольких листах и может содержать критичные, для работы, погрешности.
  2. Могу ли я печать фото и изображения на плоттере? Если у вас широкоформатный принтер для САПР, печать изображений и фото будет не качественной из-за технологии нанесения чернил линиями.

Наш ТОП-3 лучших плоттеров для САПР. 

№1: Epson SureColor SC-T5100

Epson плоттер САПР

Это рулонная модель  36 дюймов (914 мм) со струйным типом печати. Отпечаток формата А0 будет готов за 31 секунду. 

Аппарат большой, но в управлении не сложнее обычного принтера. У него большой цветной сенсорный экран  с помощью которого легко и удобно управлять печатью. 

Также можно печатать по беспроводной сети, разместив его там, где это наиболее удобно. Он печатает с ПК, напрямую, через wi-fi и через смартфоны. 

У него очень точная головка. Печать чертежей будет вверена до миллиметра. Максимальный формат печати А1.

В стандартном комплекте 80 мл чёрных чернил и по 50 мл цветных. Для печати используются чернила нового поколения, разработанные специально для архивного хранения документов - отпечатки остаются читаемыми на 100% в течение длительного срока. 

№2: Canon imagePROGRAF iPF TM-300

Canon imagePROGRAF iPF TM-300

Эта модель Canon предназначена для рулонной печати на носителях, шириной до 36" (91 мм). Скорость печати в формате А0 - 40 секунд. 

На устройстве можно работать через ПК, напрямую, через wi-fi и мобильные устройства.

Чернила устойчивы к УФ-излучению и влаге, а значит, напечатанные чертежи и схемы можно без проблем использовать на любых открытых пространствах.

По сравнению с другими моделями (в т.ч. и Canon), этот плоттер достаточно тихий, чтобы разместить его в кабинете. 

Особенным преимуществом аппарата является низкая себестоимость отпечатка, что даёт возможность не экономить на каждой копии.

Его можно использовать не только для СПАР, но и для создания плакатов и всевозможных презентаций в монохроме и цвете. Что делает его незаменимым в офисах, на предприятиях, в архитектурных бюро и в высших учебных заведениях. 

Новые САПР-плоттеры Canon серии TX.

№3: HP DESIGNJET T130

HP DESIGNJET T130

Модель 24-дюймового струйного широкоформатного принтера от HP. Очень быстрый и точный, может печатать на любой бумаге. Максимальный формат А1.

Как и предыдущие модели, работает от ПК, напрямую, через мобильные устройства и Wi-Fi. Для ускорения и упрощения работы есть цветной сенсорный экран. 

Печатает на листовой бумаге форматов А4, А3, с рулона. Для печати копии формата А1 потребуется 35 секунд. 

Позиционируется, как плоттер для коммерческих и деловых целей.

При печати могут использоваться обычные водорастворимые и пигментные чернила.

Один из самых популярных для создания чертежей, планов зданий, больших чертежей, чертежей САПР, плакатов.

Вы можете выбрать одну из этих моделей или посмотреть в разделе плоттеров. В каждой карточке указаны подробные технические характеристики. 


Если вы не работаете в архитектурном или инженерном бюро, плоттер для САПР вам просто не понадобится. И лучше выбрать универсальную модель, как для изображений и фото, так и для чертежей.