4 типа тонеров для оргтехники Kyocera: как выбрать правильно

4 типа тонеров для оргтехники Kyocera: как выбрать правильно

К нам часто обращаются пользователи принтеров и МФУ Kyocera с тем, что на устройстве значительно ухудшилось качество печати после замены расходных материалов. В большинстве случаев оказывается, что проблема связана с тем, что они, по незнанию, купили дешёвый тонер, не зная о том, что есть несколько типов тонеров. 

Дешёвый тонер опасен не только тем, что он негативно действует на производительность устройства, снижая качество печати и загрязняя машину изнутри, но и тем, что в целях экономии его изготавливают из токсичного пластика. Зачастую, после 1-2 раз использования такого типа расходных материалов ремонт принтеров Kyocera уже невозможен и оргтехнику приходится досрочно утилизировать.

Расскажем о том, какие есть типы картриджей с тонером и в чём их различие.

1. OEM-картриджи

OEM - это аббревиатура, означающая, что картридж родной, т.е. от производителя оргтехники. Это высококачественный надёжный продукт, разработанный не просто для бренда, а для конкретной серии или даже модели печатающей машины. 

Оригинальные расходные материалы всегда дороже. Но это всегда гарантия качества, экономить на котором нельзя. 

2. Совместимые картриджи, омологированные производителем

Это более доступный по стоимости и наиболее близкий по качеству к оригиналу типа тонера. Совместимые картриджи производятся на предприятиях, занимающихся выпуском расходных материалов для разных брендов оргтехники. Такой тонер тестирует и рекомендует к покупке производитель. 

Для новых моделей принтеров и МФУ совместимых тонеров не бывает, тк производителю требуется время на разработку, тестирование и получение сертификатов.

Иногда компании-производители выпускают линейку совместимых тонеров отличного качества, которые универсальны для использования в оргтехнике разных производителей. 

3. Восстановленный картридж

Производитель тонера берёт использованные картриджи, например Kyocera, очищает, при необходимости ремонтирует или меняет чип, и наполняет заново. При этом качество тонер-порошка варьируется от приличного до ужасающего. Очень многие приобретают именно этот вариант расходных материалов. Стоимость картриджа меньше OEM, но дороже даже хороших совместимых. И, опять-таки, для новых устройств такой вариант не доступен. Так как производителю нужно сначала собрать какое-то количество использованных картриджей.

Есть несколько проблем, о которых следует помнить, выбирая этот вариант: повторное использование картриджа может привести к браку печати и преждевременному износу подвижных частей устройства. 

Вторая проблема - крайне низкое качество тонера. Продавцы восстановленных картриджей не дают никаких гарантий на продукт и не несут ответственности ни за что. 

4. Перезаправленные картриджи

Этот тип расходных материалов предполагает, что меняется не весь картридж, а только перезаправляется тонер. Это самый экономичный способ покупки тонера и первый пункт в списке причин, почему требуется срочный ремонт Kyocera. По причине использования перезаправленных картриджей в сервисный центр обращаются 40% пользователей. Возможно, вы посчитаете, что 40% это меньше половины, но это только полный ремонт. Дополнительным бонусом вы получаете такие проблемы: 

  • Плохое качество печати.
  • При том же объеме картриджа в разы меньше отпечатков.
  • Опасность для здоровья.
  • Просыпанный тонер.
Мы рекомендуем избегать такой тип обновления расходных материалов.

Какой тип тонера подходит для вашей организации?

1. Если в организации требуется высокое качество печати и/ или печать в больших объемах - выбирайте только OEM-картриджи. Также оригинальный тонер необходим компаниям, занимающимся маркетинговой и творческой деятельностью, печатающим листовки, баннеры и другие рекламные материалы. 

2. Если в компании требуется большой объем качественной печати по доступной цене - можно выбрать совместимые картриджи. Но только хорошего качества. То есть сертифицированные производителем оргтехники.

3. Для домашнего офиса и черновиков обычно выбирают восстановленные картриджи, тк здесь качество печати не имеет превалирующего значения.

В интернет-магазине АРВ Трейдинг вы можете заказать только оригинальные расходные материалы к оргтехнике Kyocera и других брендов. Совместимые и восстановленные картриджи вы можете найти, воспользовавшись поисковой системой Яндекс или Google