5 советов по выбору фотобумаги

5 советов по выбору фотобумаги

Если у вас уже есть хорошая камера для фотографий, хороший фотопринтер, заправленный качественными чернилами, осталось одно - выбрать хорошую бумагу для печати ваших фотографий. 

Возможно, вы уже пробовали печатать и результат оказался не таким, как вы ожидали. Наиболее вероятный ответ - вы купили не ту фотобумагу. Большинство начинающих фотографов обращают внимание на фотобумагу в самом минимальном аспекте, а это не верно. Так как от выбора хорошей фотобумаги зависит результат.

Для упрощения выбора дадим 5 небанальных советов по выбору.

№1: Поверхность фотобумаги

Для того, чтобы приступить к выбору, нужно решить, как вы хотите, чтобы выглядели ваши фотографии. На рынке очень много разных типов фотобумаг, но мы рассмотрим классические: глянец, полуглянец, матовый. 

Самый популярный тип - глянец. Отпечатки отражают свет и изображения выглядят привлекательнее.

Бумага с матовой поверхностью используется для художественной фотографии. На такой фотобумаге лучше виден контраст темного и светлого, а также, изображения выглядят более детализировано. 

Полуглянец - что-то среднее между глянцем и матовой бумагой.

Также для профессиональной фотопечати часто используют специальные холсты для принтеров. Они обеспечивают не только такую же богатую палитру и детализацию, как бумага с матовой поверхностью, но и имеют шероховатую структуру. Холст выбирают, когда планируют обрамлять отпечаток в раму и вешать на стену.

№2: Долговечность фотобумаги

Вы наверняка обращали внимание, что ваши детские фотографии потускнели за прошедшие годы. И ещё быстрее фотографии теряют цвета, если они находятся под прямыми солнечными лучами.

Долговечность фотографий (яркость и детализация) зависят от выбора фоточернил и бумаги. Все оригинальные фоточернила долговечны в достаточной мере. И остаётся только задаться этим вопросом при выборе фотобумаги. 

Найти информацию о долговечности не так просто. Вы можете напрямую спросить продавца или поискать информацию у независимых экспертов на англоязычном сайте Wilhelm Imaging Research. 

№3: Белизна бумаги

Белизна - важный параметр выбора. Однако, следует помнить, что некоторые производители выбеливают бумагу искусственно. Как правило, это не очень известные производители, а фотобумага доступна по цене при заявленных очень высоких характеристиках. 

Проблема такой искусственно отбелённой бумаги в том, что она прекрасно выглядит сначала, но через непродолжительное время, она желтеет вместе с потерей цветов изображением.

Перед покупкой проверьте бумагу: она должна быть одинакового цвета (белого) с обеих сторон. Зачастую производитель делает ярко белой только одну сторону.

№4: Насколько важны рекомендации производителя фотопринтера?

В руководстве пользователя вы наверняка видели рекомендации по выбору расходных материалов, в том числе и бумажных носителей. Их рекомендации должны стать для вас отправной точкой: толщина, белизна, тип поверхности и другие важные параметры, на которые вы сможете ориентироваться при выборе.

№5: Какая цена должна быть?

Самый шаткий параметр. По сути, сколько заплатите - такое качество и получите. Нет необходимости в 100% выборе только оригинальной фотобумаги. Многие производители выпускают хорошего качества продукцию и по более низкой цене. Но и брать самую дешёвую бумагу - это значит не только получать плохие изображения, но и засорять принтер (а возможно, дорогой принтер), тк качество дешёвой бумаги бывает крайне низким.

Можно купить фотобумагу среднего и высокого качества для разных целей. Самые важные отпечатки делать на дорогой, а проходные на обычной.