7 признаков, что принтер пора менять на новый

7 признаков, что принтер пора менять

Если вы купили свой принтер в начале 2000-х и всё ещё печатаете на нём, пусть он плохо запускается, не всегда правильно выполняет задания, порой жуёт листы и просто подвисает, вам пора присмотреться к новой модели. 

В статье собрали 7 основных проблем со старыми принтерами. Это могут быть, как очевидные проблемы - громоздкий корпус, так и мало заметные - опишем их ниже. Возможно, в 2008 ваш принтер стоил бешеных денег, но сегодня на рынке много моделей гораздо компактнее и функциональнее за меньшие деньги. 

1. Медленная печать

почему надо менять принтер

Самый очевидный признак устаревания аппарата. То, что раньше считалось нормой и быстрой печатью - сегодня вызывает оторопь. Многие принтеры печатают со скоростью 100 страниц в минуту, а не 8-10, как несколько лет назад.

Это относится не только к печати документов. Например, в 2008 году Pixma печатали 1 фото почти минуту. Теперь ожидание длится всего 17 секунд. 

2. Ваш принтер больше напоминает печатную машинку

почему пора менять принтер

Ваш принтер не может обновляться по сети? Необходимо проводить шаманские танцы с бубном, чтобы установить относительно новый драйвер? 

Серьёзно, кроме шуток. Если ваш принтер не может получать актуальные обновления - он практически бесполезен.

3. Трудно найти расходники

меняем принтер - почему

Ключевая причина, почему большинство людей задумывается о смене принтера - невозможность найти чернила или тонер. Производители со временем перестают выпускать не только обновления для устаревших моделей, но и расходные материалы к ним. 

4. Срок гарантии закончился

Обычная гарантия на принтер составляет 1-3 года. Если у вас очень старый принтер, то гарантии нет. А может и не было. Это не проблема до тех пор, пока в устройстве что-то не сломалось. Поиск запчастей для устаревших принтеров - тот ещё квест. И чаще всего, починка оргтехники в этом случае будет стоить дороже покупки новой. 

5. Низкое качество печати

купите новый принтер

Блёклый текст, полосы, кляксы, отсутствующие страницы - всё это признаки плохой работы устройства. Вы можете провести полную диагностику и чистку принтера, но если проблема осталась - пора менять оргтехнику. 

На самом деле, за последнее десятилетие технологии печатающей оргтехники ушли на столько далеко вперёд, что у старого устройства всегда будет плохое качество печати. В некоторых аппаратах максимальное разрешение составляло 150 т/д. И это против 4800 т/д сегодняшних!

6. Превышение рабочего цикла принтера

хочу поменять принтер на новый

Подумайте: сколько страниц вы уже напечатали на своём принтере? А какой у него рабочий цикл в месяц и в целом?

Превышая (а иногда значительно превышая) рекомендуемый объем печати, вы рискуете за небольшой срок эксплуатации подвергнуть полному износу подвижные части устройства. 

7. Некоторые принтеры недолговечны

новый принтер

Увы и ах. Раньше трава была зеленее, а солнце ярче. А принтеры без проблем бегали по 3-4 цикла сверх того, что указал производитель. 

Теперь об этом можно только вспоминать. Потому что ваш двухлетний смартфон работает хуже, чем кнопочная трубка, которую вы купили на заре нулевых. 

И чем дешевле принтер, тем меньше его срок эксплуатации и тем больше с ним проблем. Так как покупая дешёвое, вы получаете устройство из некачественных материалов. То есть получаете то, за что заплатили. 

Теперь вы знаете, какие признаки того, что пора менять старую оргтехнику на новую.