8 советов по увеличению срока службы вашего принтера Canon

8 советов по увеличению срока службы вашего принтера Canon

Если вы не планируете обращаться за сервисом и ремонтом оргтехники Canon потому, что ваш принтер (большой или маленький) сломался через несколько месяцев после покупки, рекомендуем следовать этим несложным рекомендациям, которые подготовлены инженерами АРВ Трейдинг, сертифицированными Canon для ремонта своей оргтехники.

Из-за непонимания, как правильно следить за устройством, многие пользователи оргтехники получают непредвиденные проблемы, сокращающие срок беспроблемной службы принтера. В общем, следуйте предложенным рекомендациям и ваша оргтехника Canon будет в порядке.

1. Дайте принтеру "дышать"

Место, которое вы выбираете для своего принтера, имеет решающее значение. Небольшое пространство может привести к трудностям в эксплуатации и сервисному обслуживанию устройства. 

Закрытые невентилируемые помещения могут привести к перегреву оборудования и, как следствию, поломке. 

Помните, что если поломка произошла из-за того, что устройство было размещено в непредназначенном для этого месте, гарантия на ремонт не действует. 

2. Пыль, грязь и мусор

Чистка должна быть регулярной часть ухода за любым устройством. Пыль и мелкий мусор могут скапливаться внутри устройств, особенно если они размещены недалеко от строительных площадок или где-то в здании ведётся ремонт. 

Чем больше пыли оседает на и в принтере, тем больше вероятность, что в ближайшее время понадобиться помощь инженера по ремонту офисной техники.

Поддержание чистоты важно не только для внутренних полостей машины, но и для внешних. Важно поддерживать чистоту панели управления, тк это место принтера, с которым наиболее часто контактируют пользователи. 

Чистку может проводить, как мастер из сервиса, так и владелец оргтехники. Важно проводить самостоятельное очищение правильно, чтобы не повредить устройство. Если поломка произойдёт во время процесса самостоятельного обслуживания - гарантийное обслуживание действовать не будет. 

3. Влажность - главный враг офисной техники

Повышенная влажность в помещении, где установлен принтер, может негативно повлиять на его работу. Если заправлять в принтер влажную бумагу - начнутся застревания и замятия. 

4. Дешёвые расходники могут повредить принтер

Если вы не пожалели денег и купили принтер или МФУ премиального бренда Canon - не экономьте на расходных материалах. Тонер, бумага, фотобарабаны - покупайте оригиналы от производителя, чтобы не увеличивать количество обращений в сервисную службу. 

Наиболее популярная проблема у тех, кто обращается к нам за ремонтом принтеров Canon - покупка совместимых расходных материалов или и вовсе перезаправка картриджей. Доказано, что пользователей, кто выбирает неоригинальные тонеры, на 40% больше, чем тех, кто печатает с оригиналами. 

Проблема перезаправляемых картриджей не только низкое качество порошка и, как следствие, печати. Но и больший расход и просыпание порошка внутри аппарата. 

Если есть необходимость в экономии, выбирайте совместимый тонер, сертифицированный Canon.

5. Не используйте принтер в роли стула или подставки для сумок

Принтеры и МФУ надёжны в эксплуатации, но повредить их просто: достаточно сидеть на машине или ставить на неё тяжёлые предметы. 

Наши инженеры дали несколько советов по уважительному отношению к принтерам:

  • Мягко закрывайте лотки и дверцы;
  • Не стучите по машине и панели управления;
  • Не пинайте машину;
  • Отключайте шнур от питания, не дёргая;
  • Если детали отваливаются - звоните в сервис, а не используйте скотч;
  • Не нагружайте машину сверх рекомендованного объема печати. Иногда, в редких случаях, это не повредит устройству, но печать в разы больше на постоянной основе - прямая дорога даже не в сервис, а на свалку. 
6. Фотобарабан, как вампир: ему нельзя находиться на солнце

Конечно, при попадании прямых солнечных лучей он не превратится в пепел, но почти 100% станет непригоден к использованию. 

7. Загружайте бумагу правильно

Когда мы написали статью о том, как правильно загружать бумагу в принтер, нам посыпались комментарии: неужели вы думаете, что люди такие глупые, что не могут сделать элементарных вещей?

Конечно, мы так не думаем. 

Но не забывайте, что бумагу в принтер надо загружать правильно: снимать статическое электричество с пачки, ограничивать направляющими, не класть влажную бумагу и тп. А также не забывать сообщить принтеру, через панель управления, параметры бумаги. Это поможет избежать проблем с тем, что после печати каждой копии устройство будет давать длительные звуковые сигналы о том, что ему требуется помощь для продолжения печати: выбор плотности, формата бумаги. 

8. Профессиональное сервисное обслуживание значительно продлевает жизнь принтера

Большую часть проблем, которые могут возникнуть при эксплуатации оргтехники, можно предотвратить, если сразу заключить договор на сервисное обслуживание. Такая услуга подразумевает, что к вам будет регулярно приходить специалист, проводить диагностику оборудования, профилактику и в целом следить, чтобы оборудование не вышло из строя в неподходящий момент. 

Договорное обслуживание сэкономит вам кучу денег и нервов. Помимо того, что у вас не будет проблем со сломанными деталями, у вас всегда будет запас расходных материалов. А это значит, что устройство не остановится в неподходящий момент и вы можете сосредоточиться на более важных делах. 

Если вам нужна консультация инженера по ремонту оргтехники Canon и вы находитесь в Москве - заполните форму.