Какие опции и аксессуары для оргтехники продаются?

Аксессуары и опции для оргтехники: что и для чего нужно?

Оргтехника для офиса чаще всего продаётся в базовой комплектации. То есть за указанную цену вы получаете стандартный блок устройства с шнуром подключения (кроме техники Konica Minolta) и, если это входит в комплект, стартовым набором картриджей. Этого обычно достаточно для начала работы, за исключением случаев, когда в комплектацию не входит крышка или автоподатчик для принтера, МФУ или цифровой машины (например для ряда моделей Canon) - в этом случае, придётся обязательно купить нужный аксессуар. Иначе устройство просто нельзя будет инсталлировать. 

Для ряда моделей производители дополнительно продают опции и аксессуары, которые могут облегчить работу с устройством, освободить время сотрудника, ускорить процесс печати и тп. 

Аксессуары и опции делятся на 2 части:

  • Физическая опция или аксессуар (автоподатчики, лотки, модули для карт и тп. В эту категорию также входят финишеры - степплеры, дыроколы и тп).
  • Программное обеспечение (электронные приложения).
У многих производителей огромные каталоги аксессуаров и разобраться, что и для чего нужно - непонятно, тк найти описание в интернете, да и в бумажном виде практически невозможно. Давайте разберёмся, какие опции бывают и для чего они нужны.

  1. Лотки (кассеты) для бумаги: дополнительные входные и выходные лотки, чтобы не тратить время на загрузку бумаги в МФУ. В некоторых случаях позволяют значительно увеличить ёмкость устройства, т.е. на сотни листов.
  2. Пьедесталы, роликовые платформы и тумбы: дополнительная нижняя часть, трансформирующая настольный принтер в напольный. Пьедестал может быть сделан без возможности открывания и с возможностью открывания (небольшой шкафчик для канцелярии). Лоток для бумаги тоже может быть пьедесталом. Такие аксессуары могут быть с колёсами (для перемещения оргтехники по офису) и без. 
  3. Крышка или автоподачик. Некоторые производители в стандартную комплектацию не включают верхнюю часть устройства. Крышка стоит недорого, а вот автоподатчик обойдётся значительно дороже. Особенно, если он функционально однопроходный. 
  4. Панель управления. Некоторые производители предлагают установить на устройство большой цветной дисплей вместо небольшого.
  5. Клавиатура. Для некоторых моделей крупной офисной техники (например, цифровых машин, дополнительная клавиатура приобретается отдельно.
  6. Устройство чтения карт (картридер). Встраиваемый модуль, позволяющий повысить безопасность документооборота и экономию при печати, тк становится возможным разделить сотрудников на группы с разными типами допуска к технике и тп.
  7. Жёсткий диск. Встраиваемый (и съемный) модуль, позволяющий увеличить память устройства для обработки больших (и большего количества) файлов. 
  8. Модуль беспроводной сети. Встраиваемый модуль, позволяющий установить работу устройства через Wi-Fi.
  9. USB-порты. Встраиваемые модули, увеличивающие количество подсоединяемых, по usb, устройств. 
  10. Модули защиты. Встраиваемые платы, предотвращающие утечку данных через МФУ. 
  11. Контроллеры печати. Аксессуар, управляющий всеми функциями печати от копирования до управления цветом.
  12. Мастер-плёнка. Можно сказать, что это трафарет для ризографов. В ней прожигаются очень маленькие отверстия, через которые краска попадает на бумагу. Такой трафарет позволяет тиражировать листовки, брошюры и тп.
  13. SD-карты. Это типичная SD-карта, на которую производитель разместил какое-либо программное обеспечение. Есть SD-карты с дополнительными шрифтами (на МФУ ограниченный набор шрифтов, которые распознаёт машина и в ряде случаев печатаются ничего не обозначающие символы, вместо внятного текста на русском или другом языках). Также есть карты для оптического распознавания символов (то есть для сканеров цифровых машин). SD-карты для возможности прямой печати на МФУ с цифровой камеры. SD-карты с ПО для печати сложных файлов и файлов PDF. 
  14. Разделители и сортеры. Встраиваемый аксессуар, позволяющий физически разделить на разные стопки задания либо разных сотрудников, либо с разных внутренних устройств (копир, принтер, сканер, факс). 
  15. Степлеры, дыроколы и тп. Встраиваемые аксессуары для скрепления документов разными методами. Они бывают для разных размеров и типов бумаги (буклетмейкеры).
  16. Платы для подключения к устаревшему компьютерному оборудованию. 
  17. Блоки подключения факса.
  18. Плата для увеличения количества пользователей. Встраиваемый модуль, позволяющий подключить к устройству больше пользователей с индивидуальными параметрами печати.
  19. Фальцовщики. Встраиваемый аксессуар для складывания документов, буклетов. 
  20. "Сталкиватель" и выравниватель (джоггер). Встраиваемый аксессуар финишеров, выравнивающий стопки документов перед подачей на степплер или дырокол. 
  21. Платы для конвертации файлов в разные форматы.
  22. Модули с защитой от перенапряжения.
  23. Выравниватели. Встраиваемый модуль, снижающий естественное скручивание тонких листов.
  24. Спектрофотометры.
  25. Автоподатчики для оригиналов меньшего размера. 
Это основные аксессуары, которые можно приобрести для МФУ и цифровых машин разных производителей. Большинство необходимо, если бизнес расширяется, а часть предназначена только для профессионального использования. 

Что касается программного обеспечения, то наиболее популярны опции с приложениями  и программами, облегчающими печать, сканирование, преобразование файлов, дополнительными шрифтами. Особой популярностью пользуется приложение PostScript, широко используемое рядом производителей оргтехники.