Как выбрать широкоформатную бумагу для нужд технической печати

Бумага технического назначения: что важно при выборе

Техническая документация широкого формата используется во многих областях: ремонт, архитектура, геодезия, медицина, машиностроение - это лишь небольшая часть тех профессиональных сфер жизни, где требуется широкоформатная печать на плоттере. Дороги, трубопроводы, геологоразведочные карты, презентационные материалы и многое другое печатается на рулонной или листовой бумаге большого формата. Большинство этих документов печатается на струйных широкоформатных принтерах, тк это экономичнее с точки зрения расходных материалов. 

Но к материалам для такого типа печати применяются достаточно строгие требования. Рассмотрим, что важно при выборе технической бумаги.

1. Белизна

Один из ключевых параметров при выборе. Схемы и карты, как правило, имеют очень высокую детализацию, которая не должна страдать при печати. То есть бумага и чернила должны быть максимально контрастны друг другу. У хорошей бумаги белизна доходит до 170 CIE. 

2. Прозрачность

В некоторых сферах деятельности важно, чтобы чертёж, карта, схема и тп не просвечивали. А в других - напротив, требуется максимально прозрачная бумага, чтобы можно было накладывать чертежи друг на друга. 

В зависимости от требований, необходимо обратить внимание на параметр плотности: чем он выше, тем меньше просвечивает бумага. От 80 г/м2 бумага уже не просвечивает. 

3. Усадка материала

Этот параметр редко указывается в характеристиках бумаги, но производитель часто упоминает о нём в описании. Если необходимо длительное хранение чертежей, карт, схем и тп, важно уточнять, что усадка, при архивном хранении, будет минимальной. А изображения останутся пропорциональными, не потускнеют, не потеряют цвета и через много лет. 

4. Покрытие 

  • Бумага без покрытия: наиболее экономичный вариант. Не предназначен для цветной печати. На этом материале рекомендуется печатать монохромные схемы и чертежи с минимальным количеством цветных вставок.
  • Бумага с покрытием: стоимость на такой тип материала сильно варьируется в зависимости от параметров белизны, плотности, материала покрытия. Предназначена для создания ярких презентационных материалов в цвете. 

5. Влажность

Также специалисты отмечают важность такого параметра, как влажность. Но, к сожалению, в последнее время его не указывают на упаковке. А он должен быть от 3 до 5%. Тогда отпечаток не будет скручиваться в процессе эксплуатации. Для измерения используются влагомеры.