Водорастворимые или пигментные чернила: что лучше?

Что лучше: водорастворимые или пигментные чернила?

Cтруйные принтеры, включая широкоформатные, печатают водорастворимыми или пигментными чернилами. В чём разница между этими двумя типами красителей и какие выбирать - разберём в статье. 

Для начала поговорим о том, в чём их различия. 

Водорастворимые чернила меньше по размеру. Размер из частиц менее 4-х нанометров. Они состоят из воды и растворённого в ней красителя. 

Размер пигментных частиц более крупный: от 0,05 до 0,20 микрометра. Эти частицы удерживаются в воде, не растворяясь, как песок в воде. 

После печати сложно отличить разницу между напечатанным обычными и пигментными чернилами. Более того: водорастворимые чернила дают более яркие цвета и большее количество оттенков, благодаря тому, что они проникают в бумагу. Но их проблема в том, что при соприкосновении с водой они размываются. А при воздействии УФ-лучей быстро становятся тусклыми. 

чернила водорастворимые

сравнение водорастворимых и пигментных чернил


Также, в некоторых средах водорастворимые чернила окисляются и наносят непоправимый ущерб соплам. 

Если вы планируете печатать документы для использования только внутри помещения - рекомендуются водорастворимые. 

Пигментные чернила менее яркие и цвета выглядят приглушёнными. Зато они одинаково выглядят при разном освещении, тк из-за крупных частиц пигмент не может "просочиться" в бумагу. Но они устойчивы к влаге и УФ-излучениям. Их рекомендуют, если изображение планируется использовать на открытом воздухе, где цвета не тускнеют и не меняются до двух лет. 

Что касается отдельных цветов, то пигментированный чёрный выглядит более плотным, чем водорастворимый. Но срок хранения пигментированных чернил ниже. 

Что до перезаправляемых картриджей, то нет проблемы в том, чтобы перезаправить пигментом картридж для водорастворимых чернил. И наоборот. 

Но лучше этого не делать, чтобы не забить сопла. 

Резюмируя: выбор между водорастворимыми и пигментными чернилами зависит от целей печати.