Как мы тестируем принтеры?

Как мы тестируем принтеры?

Перед тем, как рекомендовать разную оргтехнику, мы всесторонне тестируем её на производительность, функциональность и качество печати, чтобы дать рекомендации для того или иного пользователя.

Принтеры и МФУ не только печатают, но и копируют, сканируют, отправляют файлы на факс и электронную почту. Некоторые поддерживают мобильную печать, ID-карты и другие съемные носители. Наше тестирование охватывает все аспекты функциональности девайса, скорости печати, удобства использования самого принтера и его программного обеспечения.

Для тестирования мы собрали два комплекта документов, которые печатаем по несколько раз, чтобы избежать ошибок и иметь полную картину того, как работает принтер.

Первый комплект бизнес-файлов из 12-ти страниц. В него входят документы, созданные в Adobe Photoshop и нескольких программах Microsoft Word, Exel и PowerPoint. Часть документов только текст, а часть с диаграммами и фотографиями. Все документы печатаются на обычной бумаге в режиме по умолчанию.

Второй комплект - фотографии. Мы отобрали яркие детализированные изображения нескольких размеров. В комплекте 9 цветных и 1 монохромное фото. Цветные изображения подобраны таким образом, чтобы на них было полное разнообразие цветов, включая телесные тона, широкий спектр оттенков от тёмного к светлому и тп. Для фотопечати мы используем фотобумагу, рекомендованную производителем. Если нет особых рекомендаций, то печатает на высококачественной лазерной бумаге и бумаге для струйных принтеров. Для печати мы не устанавливаем дополнительных настроек. 

Как тестируется производительность?

Мы рассчитываем время и составляем отчёт о результатах печати 12-ти страничного документа Word. Мы учитываем время на печать первой страницы, остальной части документа, всего документа полностью. 

Так как этот документ не содержит изображений, на которые устройству потребуется дополнительное время, данная информация даёт понимание о максимальной производительности устройства. 

Как тестируется качество вывода?

Чтобы понять, насколько хорошо принтер справляется с качеством печати - мы запускаем два комплекта документов, перемешав их. Когда получаем результат, смотрим на то, как напечатаны разные шрифты, насколько правильно выглядят символы, межбуквенные и межстрочные расстояния и тп. Смотрим, какая скорость печати документов с фото, всё ли выглядит, как нужно (например чёрным печатается или серым). 

Для качества графики мы печатаем диаграммы из Excel и слайды PowerPoint. Проверяем насыщенность цвета и другие характеристики, связанные с цветной печатью. 

Как тестируется функциональность?

Учитывается простота настройки, установки программного обеспечения, настройки сетей. Также учитывается, насколько легко использовать дисплеи, устанавливать драйвера, печатать с USB, с web-сайтов и мобильных устройств. 

Также обращаем внимание на ёмкость входных и выводных лотков для бумаги, тестируем дуплекс (если он есть) и финишеры. 

Дополнительные тесты для МФУ

Как правило, мы разрабатываем наши тесты с учётом того, на какой тип целевых пользователей ориентируемся. Например: для офисных работников, юристов, бухгалтеров, логистов, преподавателей и тп. 

Предположим, производитель рекомендует устройство для использования в офисе и в преимуществах пишет, что у МФУ планшетный сканер с автоподатчиком, облегчающий поточное сканирование. В этом случае, мы проводим подтверждающие тесты.

Словом, перед тем, как составлять рейтинги и давать рекомендации по выбору, мы проводим полноценные тест-драйвы оргтехники, чтобы дать своим покупателям точное понимание того, что слова производителя соответствуют истине.