Как очистить струйный принтер: полное руководство

Как очистить струйный принтер: 5 простых шагов

Струйные печатающие устройства очень популярны в качестве домашних и в небольших офисах с низкой нагрузкой на печать. Отчасти это связано с тем, что при небольших нагрузках, стоимость струйной печати выгоднее лазерной. А отчасти с тем, что само устройство стоит дешевле лазерного, а по функциональности даже выигрывает (например, в цветной фотопечати). 

Но браться за чистку и профилактику небольших струйников не хочет ни один сервис. И при возникновении любой проблемы с работой, принтер просто советуют заменить на новый. Исключением могут стать принтеры Pixma - наши инженеры охотно берутся за сервис принтеров Canon, включая профилактику, чистку и ремонт этих устройств.

Но провести полную очистку устройства можно самостоятельно. Это не сложно. Если вы будете действовать аккуратно при манипуляциях с деликатными механизмами принтера - у вас не возникнет никаких проблем.

Для начала немного о составляющих струйного принтера.

Печатающая головка - мы неоднократно писали, что это самая важная, но и самая слабая деталь принтера. Она подвержена не только частым поломкам, но и преждевременному износу. Стоимость новой печатающей головки более 50% цены нового принтера. Именно по этой причине идеальное решение предлагают такие производители, как Canon, HP и Epson - они продают чернильные картриджи со встроенной головкой. Это решает большинство проблем. Закончились чернила, поменяли картридж - принтер, как новый.

Чернила - как производители не стараются, а чернила всё равно подтекают, густеют, засыхают и тп. Особенно много проблем возникает при использовании совместимых чернильниц. Начинаются проблемы не только при печати - несоответствие цветов, яркости, чёткости и тп. Но и заедание механизмов из-за неправильной консистенции расходных материалов и тп.

Шаговый двигатель печатающей головки: нужен для парковки и управления печатающей головкой. В некоторых устройствах отдельно двигатель для управления головкой, отдельно двигатель для парковки. 

Стабилизатор: гарантирует, что изображение будет выровнено на печатном носителе.

Узел подачи бумаги: может называться иначе, но мы будем называть его так. Механизм подачи бумаги в принтер - захватывает бумагу и подаёт на тракт печати.

Термотрансферная лента: расположена за картриджами или печатающей головкой. Нужна для того, чтобы "показывать" картриджам, какого цвета чернила куда наносить.

Что понадобится для очистки:

  • Средство для чистки стёкол.
  • Изопропиловый спирт.
  • Бумажные полотенца.
  • Масло для копиров, принтеров или швейных машин.
  • Ватные палочки.
  • Латексные печатки.
чем чистить струйный принтер - фото

Ход работ

Рекомендуем работать только в перчатках, тк внутри принтер может быть очень грязным. А чернила, хоть и отмываются с рук, но это отнимает много времени.

  1. Извлеките картриджи, не прикасаясь к металлическим частям, тк это может впоследствии препятствовать обмену данными между принтером и картриджем. Положите картриджи на бумажное полотенце. Мы вернёмся к их очистке позднее. Полностью отключите принтер от сети.
  2. Сложите бумажное полотенце в несколько раз, нанесите немного средства для чистки стёкол и очень осторожно протрите трансферную ленту по всей длине. Также не забудьте очистить место, где прикрепляются картриджи. (На фото ниже)
  3. Обратите внимание на правую и левую сторону устройства, где паркуется голова. В этих местах очень часто скапливаются остатки чернил и бумажной пыли. Со временем это может трансформироваться в слизь, которая будет не только препятствовать движению печатающей головки, но и вызывать артефакты на отпечатках. Удобнее всего устранять эту слизь чем-то типа вязального крючка. 
  4. Стабилизатор нужно смазать маслом. Если этого не делать регулярно, при печати вы можете слышать хруст, треск и скрежет. А изображение на бумаге может выглядеть криво. 
  5. Осталось очистить узел подачи бумаги. Самое важное - добраться до роликов захвата и подачи бумаги. В некоторых принтерах они находятся практически на виду, в других - придётся постараться, чтобы их найти. Нанесите немного спирта на сложенный кусок бумажного полотенца и тщательно протрите ролики от чернил, пыли, бумажного мусора. 
чистка ленты струйного принтера

Как чистить чернильные картриджи

С печатающей головкой

  • Сложите бумажное полотенце и нанесите на него немного спирта или средства для мытья стёкол. 
  • Протрите нижнюю часть картриджа, чтобы очистить дюзы печатающей головки.
Если даже после чистки на салфетке появляется немного чернил - это нормально. 

Без печатающей головки

  • Сложите бумажное полотенце и нанесите на него немного спирта или средства для мытья стёкол. 
  • Тщательно вытрите картридж печатающей стороной о салфетку. Обратите внимание, что каждую чистку нужно делать на чистом месте салфетки, чтобы вытертые чернила снова не размазались по головке. Удобнее всего делать это по кругу, как на фото. 
как чистить струйный принтер - картридж


Чтобы закончить - распылите немного средства для мытья стёкол на бумажное полотенце и протрите всю поверхность устройства. 

После этого включите принтер в сеть и поставьте картриджи на место. Напечатайте пробный лист.