Как педагогу выбрать принтер или МФУ для работы

Как педагогу выбрать принтер или МФУ для работы?

В нам, за консультацией по выбору оргтехники для аудиторий образовательных учреждений, часто обращаются педагоги. Хороший принтер или МФУ может значительно облегчить обучающий процесс, если учитель за пару минут распечатает раздаточные материалы и выдаст каждому ученику. Плохой же принтер может свести на "нет" все усилия педагога по организации учебного процесса. 

Первоначальный выбор зависит от того, с какими учащимися приходится работать. Для младшеклассников , очевидно, понадобятся яркие картинки с цветными контурами, а для студентов чаще печатают сотни монохромных страниц. 

Не будем забывать и о том, что учителям приходится платить за расходные материалы из своего кармана, чтобы не ждать месяцами, пока образовательное учреждение закупит новую партию тонеров и чернил. И потому кидаться на самую недорогую модель принтера, использование которого обойдётся значительно дороже обычного, не правильно. 

На что обратить внимание при выборе принтера для педагога?

Для начала нужно ответить на несколько вопросов:

  1. Как часто нужно печатать?
  2. Как много нужно печатать?
  3. Сколько я (учебная организация) могу выделить на тонер/ чернила?
  4. Нужна ли мне цветная печать?
  5. Нужен ли мне сканер, копир или факс?
  6. Нужна ли мне беспроводная печать?
После того, как вы ответите на эти вопросы, сразу же значительно уменьшите количество подходящих устройств. Запросы учителя рисования к своему принтеру, разительно отличаются от того, что требуется учителю истории. Но оба точно найдут, что ищут.

Итак, на что обратить внимание.

1. Монохром или цвет?

Вы уже ответили на этот вопрос. Для справки заметим, что цветные устройства дороже в приобретении и эксплуатации. Расходные материалы могут стоить дорого. Так что, если у вас нет необходимости в цветной печати, не стоит обращать внимания на принтеры с таким видом печати. 

2. Лазер или струя?

Косвенно, на этот вопрос вы ответили: как часто и как много требуется печатать. Струйные принтеры удобны и хороши для дома, но их не рекомендуют выбирать в офисы и университеты, тк струйная печать дороже и медленнее лазерной.

3. Скорость.

Чем быстрее печатает принтер, тем удобнее его использовать. Если он может напечатать 30-40 страниц за минуту - это отличная модель, которая не будет тормозить рабочий процесс. 

4. Возможности подключения

Аудитория может быть большой по площади и для педагога удобно, если принтером можно управлять через Wi-Fi и/или через смартфон. 

5. Совместимость с устройствами

Речь не только о том, чтобы принтер можно было подключить к компьютеру на операционной системе Windows, MAC и Linux (и на других популярных ОС), но и печатать через устройства, работающие на Android, Apple и тп. 

6. Объём или качество?

Вероятнее всего, педагог задумается о том, как бы сэкономить на покупке принтера. И тут есть такая проблема: все недорогие устройства обладают только одним качеством из двух. Либо быстро и много печатают, но при этом качество весьма среднее (особенно для изображений и мелкого текста), тк разрешение печати низкое. Либо печатают медленнее и в ограниченном объеме, но зато качество печати фотографическое. Выбор зависит от нужд конкретного преподавателя. 

7. Компактность

Это, конечно, не технический параметр, но в условиях небольших аудиторий стоит очень остро. Компактный принтер (или МФУ) не значит плохой или ограниченный по функционалу. Он просто меньше по размерам. 

8. Шум от оргтехники

Так как печатать или сканировать нужно во время занятий, а иногда и самостоятельных, очень важно, чтобы шум от работы принтера не мешал учёбе.

9. Повышенная вместимость входного и выходного лотка

Важно, если требуется много печатать. Стандартные входные лотки рассчитаны на 250-300 листов. Выходные на 150-200. Опционально можно выбрать модель, в которую загружается по несколько тысяч листов.

10. Наличие автоподатчика

Автоподатчик - устройство в оргтехнике, которое в автоматическом режиме подаёт листы на сканирование, копирование или печать. Удобно, если нужно обработать пачку листов. Стандартная ёмкость автоподатчика 50-100 листов. 

11. Наличие дополнительных опций

Принтер - устройство однофункциональное. Он может только распечатывать задание. Но педагогу часто требуется сканирование и копирование заданий, обучающих материалов и тп. Потому более правильным будет покупка МФУ (многофункционального устройства) - принтер, сканер, копир в одном корпусе. Стоимость МФУ сравнима со стоимостью принтера, а выгоды и пользы в разы больше. 

12.  Форматы печатных материалов

Это не очень значимая характеристика, но если устройство может печатать на многих форматах - это очень удобно. Печать на конвертах, бейджах, наклейках и тп, вплоть до формата А3 или А4 или даже длинных баннеров.

13. Наличие цветного сенсорного дисплея

Цветной дисплей в принтерах - очень удобная опция. Особенно, если у педагога плохое зрение. Но не только. В том случае, если идёт занятие и нужно срочно напечатать или отсканировать документ - нет времени разглядывать монохромные значки мелкого размера. На большой дисплей можно вывести наиболее часто используемые манипуляции и управлять устройством в 2 клика.

14. Ежемесячная нагрузка на печать

Стандартное устройство допускает печать 4-5 тысяч страниц в месяц. Это примерно 230 страниц в день. Достаточно ли этого объема?

Если нет - обратите особое внимание на эту характеристику.

15. Сервис и обслуживание

Оргтехника нуждается в сервисном обслуживании и, иногда, в ремонте. Чем больше и сложнее устройство, тем чаще его требуется отдавать в сервис и тем дороже это стоит

16. Расходные материалы

Многие производители предлагают два типа расходных материалов: стандартного размера и увеличенного. Разумеется, если вы планируете более экономичную печать, увеличенный объем тонера и чернил будет выгоднее.

В заключении заметим, что самый лучший принтер для педагога тот, который делает его работу эффективнее. Выбирайте не торопясь или звоните в АРВ Трейдинг. У наших менеджеров есть готовые списки моделей, которые можно предложить педагогам.