Как предотвратить высыхание печатающей головки?

Как предотвратить высыхание печатающей головки?

Струйная техника имеет миллионы прекрасных отзывов о качестве печати и производительности. Но есть одна деталь любого струйника, проблемы с которой часто возникают на пустом месте. Это печатающая головка - сердце струйной техники. 

Почти в 100% случаев поломок струйных устройств сервисный центр сталкивается с отказом печатающей головки. Они выходят из строя по разным причинам, в тч и по причине изнашивания, но если у струйного устройства "полетела" голова - вам придётся сделать сложный выбор: оплачивать дорогостоящий ремонт (50%+ от первоначальной стоимости принтера) или менять устройство на новое. 

Основная причина поломки печатающей головы - засыхание и последующее включение без промывки. При этом, аппарат может простаивать всего несколько дней, но чернила уже забьют сопла. И чем дольше простаивает аппарат, тем меньше шансов на то, что после вывода в рабочий режим он справится с пересыханием и печатающая головка будет в рабочем состоянии. 

Как это не банально, но есть всего 3 рекомендации по предотвращению пересыхания чернил:

  • Печатайте часто: регулярная печать поддерживает движение чернил внутри устройства и не даёт им густеть и забивать крошечные сопла. 
  • Не выключайте машину: многие струйные принтеры, особенно широкоформатные, при простое периодически выполняют циклы быстрой очистки головки в автоматическом режиме. 
  • Вызывайте мастера при первых признаках неисправности печатающей головки.
Недавно мы писали о том, почему сервисные мастера не берутся за ремонт струйной техники дома и в офисе. Одна из причин - перед диагностикой необходимо отмочить печатающую головку. Это может показаться фантастикой, но после того, как печатающая головка как следует отмокнет, сами собой решаются большинство проблем с печатью. Правда, процесс это длительный и по хорошему, должен занимать не менее нескольких часов.