Стоимость печати принтера: как рассчитать?

Как рассчитать стоимость печати?

Затраты на печать в офисе и дома - это то, что не стоит игнорировать, независимо от того, чем вы занимаетесь - медициной, юриспруденцией, логистикой, торговлей или просто печатаете курсовые или школьные домашние задания. Зачастую, расходы на печать могут раздуваться самым немыслимым образом, сводя на нет все попытки к экономии.

Почему это происходит?

Ответ прост: реальные расходы на печать фактически не имеют отношения к стоимости картриджа и принтера. И чаще всего, дешёвое оборудование в эксплуатации обходится дороже. И именно поэтому, стоимость печати одной страницы является ключевым фактором при подборе печатной оргтехники для организации. И для дома также, если речь о достаточно больших объемах печати. 

Как рассчитать стоимость печати?

Формула такова: Цена картриджа/ Ресурс картриджа + Стоимость листа бумаги = стоимость печати одной страницы. 

Теперь давайте коротко рассмотрим каждую переменную для формулы.

1. Стоимость картриджа

Как правило, оригинальные картриджи стоят дорого. Вообще, тонер и чернила - самая дорогостоящая часть владения устройством. 
Цены на картриджи отличаются в зависимости от бренда и модели устройства, но в любом случае это недёшево.

2. Ресурс картриджа

Ресурс картриджа - это то количество страниц, которое напечатает картридж, прежде чем потребуется его замена. Каждый расходник имеет прогнозируемый ресурс печати. 
Обычно эта информация размещена на коробке и указана на сайте производителя вашего устройства. (В нашем случае, ресурс указан в карточке товара большинства расходных материалов).
Однако помните, что ресурс рассчитан, исходя из заполнения страницы на 5%. Это примерно треть листа. 
Если вы печатаете документы с большими изображениями или большим количеством текста - ожидайте, что фактическая стоимость печати будет выше до 4-х раз.

3. Стоимость бумаги

Интересно, что большинство калькуляторов расчёта стоимости печати не учитывают стоимость бумаги, а ведь это может оказаться весьма значительной статьёй расхода! Дешёвая бумага стоит около 300 рублей за пачку в 500 листов. Но многие организации приобретают бумагу, пачка которой стоит несколько тысяч рублей. 

Как крупный сервисный центр, мы часто сталкиваемся с последствиями печати на переработанной бумаге. Да, мы тоже стараемся заботиться об экологии, но использование переработанной бумаги для принтера - это забивание мусором всей ходовой части печатающей машины. Особенно, если речь идёт о струйниках. 

Бумага для струйных принтеров предназначена для того, чтобы улавливать и удерживать капли чернил на месте до их полного высыхания. Дешёвая бумага позволяет чернилам растекаться и отпечатки выглядят так, как будто они упали в лужу и по ним проехал грузовик. 

печать смазалась дешёвая бумага

Рассчитать стоимость листа очень просто: стоимость пачки/ количество листов = стоимость одного листа.

Вы можете сэкономить на бумаге, покупая её оптом, но не  покупайте совсем дешёвую бумагу! Помните про лужу и грузовик.

Как рассчитать стоимость цветной печати?

Формула похожа, только чуть усложнена: (Цена чёрного картриджа/ Ресурс картриджа) + ((Цена цветного картриджа/ Ресурс картриджа)х3) + Стоимость бумаги = Стоимость цветного отпечатка

Понятно, что стоимость цветной печати всегда дороже монохромной. По соотношению получается примерно 2:1. 

Кроме того, стоит помнить, что чем дешевле принтер, тем дороже на нём обходится печать. Это связано с тем, что дорогая оргтехника более эффективна в работе и тратит на печать меньше чернил и тонера. 

Что дешевле: печать в организации/ дома или в копи-салоне?

Для небольших объемов, конечно, выгоднее иметь свою оргтехнику.

Но если изредка требуется большой объем печати за короткий срок, например, 1000 страниц за день - нужно рассматривать более детально. Если такая необходимость возникает раз в год - разумеется, выгоднее копи-салон. А если раз три месяца, то стоит подумать о приобретении тяжёлой техники. Даже при исходно высокой стоимости, в длительной перспективе это 100% дешевле аутсорсинга.

Что дешевле: лазерная или струйная печать?

Стоимость струйной печати всегда выше лазерной, тк у струйников ресурс картриджа намного ниже. В любом случае, если вы подбираете именно струйный принтер (МФУ) - выбирайте тот, где для каждого цвета отдельный картридж. А ещё разумнее устройство с СНПЧ - чем больше объем ёмкости с чернилами, тем дешевле обходится печать. 

Если говорить о конкретных цифрах, то картридж с 11 мл чернил рассчитан на 220 страниц, а с 16 мл чернил - 320 страниц. 

Стоимость лазерной печати дешевле струйной, если это не касается печати изображений. В этом случае, цена может возрасти в несколько раз. 

В среднем, картриджи с тонером могут напечатать от 2500 до 4000 страниц для обычного размера. Большие 10-12 тысяч страниц. Если на странице заполнено более 5% места, умножайте получившуюся стоимость на 2 или даже 3. В реальных условиях, картридж на 4000 страниц может закончиться через 1000. 

Как сэкономить на печати?

В идеальном мире средние затраты на печать у всех были бы равны нулю. Но мир далёк от совершенства. Тонер слипается, чернила высыхают. 

Давайте напишем вам, на чём нельзя экономить. Это будет проще.

  • Не заправляйте картриджи повторно. Это снижает не только качество печати, но и срок эксплуатации принтера.
  • Не используйте дешёвую бумагу. 
  • Старайтесь не использовать совместимые картриджи. Очень часто они не проходят никакого контроля и хотя их стоимость дешевле, они дают совершенно непредсказуемое качество и объем печати.
На самом деле, перечисленные способы кажутся именно теми, на чём можно сэкономить, но в реальности формула экономии проста, как бы это странно не казалось: 

используйте оригинальные картриджи большей ёмкости. 

В этом случае, ресурс расходников будет выше, качество печати ожидаемо хорошим, а работа устройства - бесперебойной.