Как выбрать плоттер для печати ГИС-карт?

Как выбрать плоттер для печати ГИС-карт?

Для того, чтобы распечатать документ в виде карты ГИС, аэрофотоснимков или других подобных изображений, вам потребуется специальная печатающая машина. 

Не стоит сразу сосредотачивать внимание на выборе бренда. Посмотрите, какие физические и технические характеристики должны быть у ГИС-плоттера, которые важны при создании высококачественных карт. 

Ширина печати

Для печати карт требуется плоттер с возможностью печати более, чем 36'. Это самый популярный размер плоттера для САПР. Однако, для печати карт предпочтительнее широкоформатный принтер на 42' или 44'. Большинство аэрофотоснимков заархивированы в формате 40-42'. 

Вообще, когда речь идёт о печати карт, чем больше формат печати - тем лучше. 

Оперативная память и жёсткий диск

Файлы ГИС могут быть просто огромными. Встречаются такие, которые весят более Гб. И для обработки файла требуется большой объем памяти. А если документ состоит из слоёв, требуется ещё больший  объем внутренней памяти или встроенный (встраиваемый) жёсткий диск. 

На хороших машинах высокая производительность печати достигается именно при помощи большого объема памяти, что позволяет буферизировать документы, не перегружая сеть и устройство передачи. 

Пигментные чернила

Как правило, распечатки ГИС используются какое-то время. Если вы будете печатать документы с обычными чернилами, они быстро начнут тускнеть, тк на красители действует и кислород и УФ-лучи. В то время, как пигмент устойчив и к выцветанию и к царапинам. 

Пигментные чернила обеспечат лучшее качество и долговечность. 

Цветность

Раньше документы САПР всегда были монохромными. И даже сейчас на чертежах и схемах цветными делают только линии, но не всплошную закрашивают области. 

Но с картами другая история. Часто требуется распечатать карты, как с полноцветными областями, так и спутниковые изображения фотографического качества. 

И на этом этапе у 4-х цветных плоттеров могут возникнуть проблемы с отображением оттенков для высокой точности отображения исходного документа. Обычные плоттеры САПР используют цветовую схему CMYK для печати. Эта схема включает синий, пурпурный, жёлтый и чёрный цвета. И число оттенков, создаваемых смешением этих цветов ограничено. 

Чтобы печатать действительно качественные ГИС-документы, нужен плоттер с расширенной цветовой схемой. Начиная от 6 и до 12 исходных цветов. Это позволяет принтеру воспроизводить миллионы цветов и создавать изображения фотографического качества. 

Если вы часто печатаете аэрофотосъемки с наложением данных - покупайте 12-цветный плоттер.

Долговечность хранения отпечатков

Итог печати на широкоформатном принтере сильно зависит двух компонентов: материал для печати и чернила. Очевидно, что печать на плёнке гораздо более стойкая, чем печать на стандартной бумаге и имеет хорошие архивные свойства. 

При выборе обязательно обращайте внимание на оба этих компонента.

Вывод:

Хорошо, если при выборе широкоформатного принтера для ГИС вы изучите много статей, посмотрите видео-ролики и тп, но ориентироваться надо на свои потребности и не только сейчас, но и в будущем. Проявите предусмотрительность и вам не придётся через год-два покупать делать значительные денежные вливания, чтобы апгрейдить печатающее устройство для картографии.