Выбираем широкоформатный сканер

Как выбрать широкоформатный сканер

Широкоформатный сканер - дополнительное оборудование для тех, кто связан с широкоформатной печатью. Модельный ряд этого оборудования достаточно узок, тк производители плоттеров предлагают сканеры большого формата, как опцию к плоттеру за дополнительную плату. При этом, одна модель может подходить к нескольким плоттерам одного формата, но с разными характеристиками (например, фотоплоттер и для САПР и ГИС). 

Это не значит, что вам необходим плоттер. Производители предлагают отдельно стоящие сканеры широкого формата для тех, кому нужно исключительно оцифровывать файлы без печати. 

Перед выбором рекомендуем проанализировать, как вы будете использовать сканер.

У сканеров есть две основные технологии сканирования:

  • CCD - на основе ПЗС-матрицы (прибор с зарядовой связью). Это идеальный выбор для фотографий и  художественных изображений.
  • CSI - предназначен для технических бумаг и чертежей, где не так важна цветопередача. 

Плотность носителя оригинала

Важно помнить о том, что большинство сканеров делает цифровую копию с печатного материала стандартной плотности. Если необходимо сканировать картон или какой-то другой столь же плотный материал, необходимо обратить внимание на характеристики устройства. 

Формат

Не забывайте про максимальный формат устройства. В продаже есть сканеры широкого формата до 44 дюймов. При выборе ориентируйтесь на тот формат, с которым наиболее часто работаете. Самые распространённые форматы 24,36, 44 дюйма.

Что сканируете?

Все сканеры обеспечат детализированную оцифровку новых чётких бумаг, однако, если у вас есть старые оригиналы, может потребоваться специализированный сканер с более высоким разрешением и специальным программным обеспечением, уменьшающим количество артефактов на оцифрованном документе. 

На примере оригинал чертежа:

чертёж

Оцифрованный файл с автоматическим редактированием:

отсканированный чертёж

Сканируете только для оцифровки или для копирования и печати?

Сканеры всегда быстрее принтеров. Если вам нужно устройство для оцифровки с последующей печатью (т.е. по сути для копирования), то на скорость сканера можно не обращать внимания. 

Как часто будет использоваться сканер?

Если вы подбираете устройство, которое будет постоянно загружено, обратите внимание на на модель с низким энергопотреблением. Это поможет снизить эксплуатационные расходы на ощутимую сумму. Также обратите внимание на то, чтобы устройство быстро включалось. 

Наличие сенсорного монитора

Для современной оргтехники, наличие большого цветного сенсорного монитора - это одно из значительных преимуществ, облегчающих процесс работы. Вывести на дисплей документ и отредактировать непосредственно перед сканированием - удобно и экономично. 

Обращайтесь за консультацией по подбору в АРВ Трейдинг (ИМ RuPrinters.ru) по тел. +7 (495) 356-55-56