Выбираем сканер для бизнеса

Как выбрать сканер для бизнеса

Сканер для документов - одно из самых популярных устройств оргтехники для некоторых видов бизнеса, тк большинство компаний переходит на цифровой документооборот. Перевод бумажных копий документов в цифровой формат - не только удобство для использования, но и повышенный уровень безопасности на будущее. 

Для того, чтобы быстро перевести архив в цифровой формат и продолжить его пополнение актуальными документами, нужно правильное оборудование: сканер документов. 

Что такое сканер документов?

Документный сканер это устройство, преобразовывающее бумажные документы в цифровой формат без искажений. Эти сканеры можно (и нужно) использовать и в сфере малого бизнеса и на крупных предприятиях. 

Типы сканеров.

Портативный

портативный сканер

Это компактное устройство в разы меньше обычного и по недорогой цене. Их ключевое достоинство - автономная работа. Такой сканер помещается в деловой портфель и его можно брать в командировки, на конференции и другие мероприятия.

Если говорить о качестве сканирования, то оно невысокое, тк у этого устройства низкое разрешение сканирования. То же можно сказать и о скорости работы: не предполагается, что такие сканеры будут использоваться для оцифровки большого количества документов. Средняя скорость работы 5-8 стр/мин. 

Сканеры обычного формата (настольные)

сканер настольный

Это стационарные устройства для установки в кабинетах. Чаще всего у них отличные характеристики качества и скорости обработки файлов. Дополнительное преимущество многих моделей - автоподатчик на 50-100 страниц. Это означает, что можно загрузить пачку документов, включить аппарат и спокойно заниматься своими делами. То же касается и возможности двухстороннего сканирования.

Большим преимуществом сканеров такого типа является встроенное ПО, способное не только конвертировать документы во все популярные форматы, сортировать документы по папкам, но и возможность исправить ошибки (например, если часть страниц окажется вверх ногами, устройство после сканирования перевернёт файл нужной стороной). 

Настольные сканеры могут быть трёх типов:

  • Планшетный: документ размещается на стекле экспонирования в горизонтальном виде.
  • Протяжной: документ "протягивается" через устройство считывания в вертикальном виде.
  • Совмещённый тип планшетно-протяжной: наиболее удобен, тк не все документы можно отсканировать в протяжном сканере (например, паспорта, скреплённые документы, визитки и тп).
Стоимость настольных сканеров варьируется от сравнительно небольшой до очень высокой.

От чего зависит стоимость сканера?

В зависимости от некоторых факторов, цена может отличаться в десятки раз.

  • Вид: портативный или стационарный.
  • Скорость сканирования.
  • Формат сканирования.
  • Бренд.
Для некоторых отделов компаний достаточно недорогого сканера с минимумом характеристик, а для крупных предприятий может понадобиться устройство, допускающее нагрузку в сотни тысяч страниц в месяц.

От чего зависит выбор сканера?

От задач, которые он должен решать. 

Легко ли пользоваться сканером?

Да. Это устройство с простым управлением.

Наибольшую сложность (первые несколько раз) представляет работа с программным обеспечением и настройками. 

Какие бренды предлагают лучшие модели сканеров документов?

Brother, Xerox, Epson, Canon - эти производители выпускают сканеры разных типов с хорошими характеристиками. 

Какой компании НЕ нужен сканер?

  • Если нет необходимости регулярно оцифровывать документы.
  • Если устройство слишком дорогое для компании.
  • Если бизнес ограничен в пространстве. 
Перед выбором и покупкой сканирующего устройства, необходимо понимать не только бюджет на него, но и потребности бизнеса в сканировании.