Разница между N и W у принтера и МФУ

Какая разница между принтерами с маркировкой N и W?

Мы уже писали содержательную статью "Что означают буквы в конце модели принтеров и МФУ", но нам всё равно задают вопросы про разницу между маркировкой буквами N и W. Давайте отдельно разберёмся с этими функциями.

Буква N в модели принтера или МФУ

принтер n

Буква N - Network (сеть) означает, что печатающее устройство работает по настроенной в офисе сети. Несколько пользователей могут печатать на данном устройстве.

Принтер, маркированный буквой N называется сетевым и подключается по сети Ethernet. Чаще всего это локальная офисная сеть, связывающая все офисные ПК между собой. Любой компьютер подключённый к сети может использоваться для печати через такие принтеры. 

Плюс такого устройства в том, что оно более безопасно, тк к нему нельзя подключиться со стороны. Минус в том, что для использования такого принтера или МФУ удалённо, понадобиться сначала подключиться к офисной сети (если это возможно), а затем уже к самому устройству. 

Буква W в модели принтера или МФУ

принтер w

Буква W - WiFi (беспроводной) означает, что печатающее устройство работает по беспроводной сети и через него можно печатать с любого удобного девайса от ПК до смартфона. 

Сейчас большинство принтеров и МФУ имеют встроенный wi-fi модуль, что значительно облегчает жизнь офисным сотрудникам. 

Плюс такого устройства в том, что оно даёт свободу выбора, с чего печатать, а вот минус - безопасность. Если не настроить протоколы безопасности, подключиться к печатающему устройству сможет любой злоумышленник. 

Буквы N и W одновременно в модели принтера или МФУ

принтер nw

Если модель печатающего устройства содержит одновременно буквы N и W, значит она работает, как по локальной сети Ethernet, так и через WiFi. Такой вариант наиболее удобен для компаний, где сотрудники сочетают гибридный тип работы, те работают частично из дома, частично в офисе.