Решаем проблему: когда принтер включен - клавиатура и мышь не работают.

Когда принтер включен - клавиатура и мышь не работают?

Выявить и устранить причину проблемы, почему мышь и клавиатура конфликтуют с принтером, может быть сложно. Почти наверняка, проблема в настройках конкретно ваших устройств. Возможно, вам придётся поэкспериментировать с несколькими возможными решениями.

Подключение через USB 

Если вы подключаете принтер через USB и другие устройства, также подсоединённые через USB, сразу отключаются - проблема может быть именно в этом. Принтеры редко питаются не от сети, а от кабеля USB, но если это ваш случай - возможно компьютер не может разделить мощность USB-портов и оставляет слишком мало энергии для нормальной работы клавиатуры и мыши. Помочь тут сложно, тк проблема конструктивная. Попробуйте использовать специальные USB-разветвители.

Беспроводные устройства

Если клавиатура и мышь имеют беспроводное соединение - они с принтером могут мешать друг другу. Теоретически это мало вероятно, но всё бывает. Попробуйте отключить мышь и клавиатуру от ПК, подождать минуту, а потом снова подключите.

Совместимость драйверов

Также возможен конфликт между драйверами разных устройств. Драйвер - это небольшая программа, которая помогает устройствам взаимодействовать с операционной системой. Убедитесь, что у вас установлены актуальные версии драйверов для каждого из устройств. 

Переустановка устройств

Если вы проверили всё выше изложенное, но ничего не помогло - есть крайняя мера: переустановка всех устройств. Удалите всё программное обеспечение, связанное с мышью, клавиатурой и принтером. Отсоедините девайсы от ПК, перезагрузите его. Подождите несколько минут, а затем подсоедините поочерёдно каждое из устройств и установите, как в первый раз (компьютер сам предложит это сделать). 

Проблема не пропала? 

Обратитесь к нашему инженеру

Если вы находитесь в Москве - он оперативно подъедет и поможет устранить эту проблему.