Принтер не виден компьютеру

Компьютер не видит принтер?

Одна из самых распространённых проблем в офисе и дома: компьютер не видит принтер. Это случается, как из-за банальных причин, так и в случае серьёзных поломок.

Предлагаем несколько вариантов решений. 

1. Принтер выключен или не подключен

Часто мы упускаем из виду самые простые решения. Проверьте - подключен ли принтер к розетке. Убедитесь, что на принтере горит зелёная лампочка. 

Также попробуйте отключить принтер от электричества, подождать 30 секунд и снова подключите. 

Проверьте подключены ли все необходимые шнуры, если устройство работает через USB.

2. Проверьте расходные материалы

Это кажется странным, но иногда на компьютере не отображаются принтеры, если в них недостаточно бумаги или тонера. Проверьте - достаточно ли у девайса расходных материалов для печати.

3. Принтер не подключен к локальной сети

Не важно пользуетесь ли вы шнуром USB или подключаетесь через wi-fi, убедитесь, что шнур на месте и пароль от wi-fi не менялся.

Убедитесь, что кабель USB в рабочем состоянии - нет заломов, перекрутов и тп. Также может быть повреждён драйвер USB-порта. Часто проблема устраняется при перезагрузке компьютера. 

Ещё одна проблема с USB-кабелем может возникнуть в том случае, если не совпадают стандарты использования USB: например, в принтере допускается использование шнура USB 2.0? а вы используете USB 3.0 и наоборот. 

4. Устаревшие или повреждённые драйвера

Программное обеспечение - важная часть работоспособности оргтехники. Устаревшие или повреждённые драйвера не дадут компьютеру подключиться к принтеру. 

Обновите или переустановите драйвер принтера на ПК.

5. По умолчанию установлен другой принтер

Чаще всего из-за этого нужный вам принтер не печатает, но сам принтер видит. Но иногда бывает, что и не видит. 

Вам нужно зайти в "Устройства и принтеры" и посмотреть, какие принтеры в списке. Если вы видите, что зелёной галочкой помечен не тот принтер, который нужен - правой кнопкой мыши вы можете это изменить.

6. Запуск диспетчера печати

Иногда, чтобы повысить производительность ПК, на нём отключают некоторые функции. Например, диспетчер печати. Проверьте через диспетчер задач, что служба печати не ограничена в правах.

Если ничего не помогает - потребуется диагностика принтера, чтобы выявить причину.