Копир или сканер: как сделать выбор?

Копир против сканера: что нужно знать

Копир или сканер - что выбрать? Это устройства с одинаковыми функциями или разными? Для каких целей предназначен копир? А сканер?

Начнём по порядку. 

Во-первых, копировальный аппарат и сканер - это разные устройства. 

В чём разница между копиром и сканером?

Копир может создавать физические копии из уже имеющихся документов без подключения к компьютеру. 

Сканер создаёт цифровую копию документа, для сохранения которой требуется ПК или любое другое устройство, на котором можно сохранить файл. 

Ключевое отличие сканера от копира: у него нет устройства вывода. Сканер создаёт исключительно цифровые копии.

Разница в цене

Документный или планшетный сканер со стандартными функциями стоит недорого. А вот копировальный аппарат стоит значительно дороже и чаще всего идёт в связке либо с принтером, либо с МФУ (многофункциональное устройство 3-в-1). 

Сервисное обслуживание и ремонт

Копиры ремонтируются во всех сервисных центрах оргтехники, а вот со сканером сложнее. Из-за технических сложностей его ремонт может обойтись настолько дорого, что дешевле купить новый. 

Особенности сканера:

  1. Разрешение: для сканера этот параметр крайне важен. Чем выше оптическое разрешение, тем более качественная цифровая копия получится. Минимальное разрешение не должно быть менее 600 т/д.
  2. Нагрузка: зависит от модели сканера. Есть крупные устройства с автоподатчиком, позволяющие экономить время на работу с документами. Есть обычные планшетные сканеры, в которые каждый лист документа помещается отдельно.
  3. Оптическое распознавание символов (OCR): сканеры с функцией OCR могут легко копировать и передавать текст с бумажной копии в цифровой файл. OCR значительно ускоряет сканирование и экономит больше времени, чем использование сканера без OCR.
  4. Датчик изображения: функция для дорогих сканеров, позволяющая избегать появления на сканах артефактов в виде полос, точек и тп от оригинальных документов.
Особенности копира:

  1. Скорость печати: копиры - самые быстрые из печатных устройств. 
  2. Разрешение: в копирах, в отличие от сканеров, этому параметру не уделяется особого внимания. Как правило, через копир дублируют текстовые файлы с минимальной графикой. Минимальное разрешение копира может быть 300 т/д. Есть копиры для графики с разрешением 1000 и 2000 т/д. Но в этом случае, есть проблема с появлением зернистости на копиях. 
  3. Ёмкость лотков для бумаги: в зависимости от модели, копир может иметь несколько лотков для бумаги суммарно на 2-3 тысячи листов. 
  4. Цифровая интеграция: многие современные модели подключаются через WI-Fi и мобильные устройства, что удобно в офисе любого размера. 
Обобщая заметим, что копировальные аппараты и сканеры - это мощные устройства с функционалом, полезным для любого бизнеса. Выбор для организации зависит от того, какой функционал более востребован. Например, для бухгалтерии крайне нужен документ-сканер с автоподатчиком и хорошим встроенным ПО, позволяющий в автоматическом режиме сканировать, сортировать и сохранять документы по нужным папкам. Копировальный аппарат может быть востребован, например, в копи-салоне, чтобы тиражировать готовые раздаточные материалы, рекламные листовки и тп. 

В интернет-магазине АРВ Трейдинг копиры продаются только в составе МФУ, тк отдельно востребованы исключительно промышленные копиры (есть и такие в разделе PRO). Для сканеров также есть свой раздел. Если вы планируете купить устройство домой или в офис - проконсультируйтесь с менеджером. Это поможет избежать ошибочных покупок и разочарования.