Лазерный принтер выдаёт смазанные отпечатки

Лазерный принтер выдаёт смазанные отпечатки

Лазерный принтер выдаёт отпечатки, текст и изображения на которых, легко смазываются от прикосновения? Проблема может оказаться, как устройстве, так и в расходных материалах. 

Попробуем рассказать о том, что вызывает эту проблему и как её решить самостоятельно.

1. Проблемы с тонером

Тонер каждого производителя оргтехники имеет специальный состав, который помогает ему накрепко закрепляться на печатных материалах. Это касается оригинальных материалов и тех, которые рекомендованы к применению самим производителем.

Если же вы используете перезаправленные картриджи или тонер неизвестного производителя - проблема с термозакреплением встречается очень часто. Порошок плохо прилипает к бумаге и смазывается, как при прохождении по печатному тракту, так и при передаче документа из рук в руки.

Чтобы убедиться, что проблема в тонер-картридже - попробуйте установить новый и распечатать пробную страницу.

2. Проблемы с печкой (фьюзером)

Печка - ключевой элемент работы лазерного принтера. С её помощью тонер закрепляется на бумаге. Если термоэлемент не нагревается до нужной температуры, то результат будет негативный. Тонер не закрепится на бумаге и будет размазываться. 

Проблемы с фьюзером возникают из-за неисправности компонентов устройства, неправильного использования принтера и потому, что печка просто отслужила свой срок. 

В некоторых ситуациях, при возникновении проблем с печкой, принтер может подать сигнал на переднюю панель. Эту проблему может решить только сервисный инженер и, скорее всего, потребуется замена фьюзера.

3. Проблемы с бумагой

Слишком плотная или гладкая бумага, а также бумага со специфическим типом покрытия, могут вызвать проблему смазывания из-за невозможности закрепить тонер на печатном материале. 

Обратите внимание на руководство пользователя, прежде чем "скармливать" бумагу устройству. В руководстве указаны все возможные типы и толщина бумаги, которую можно использовать. Замените бумагу и попробуйте напечатать заново.

4. Проблемы с загрязнением принтера

Если пятна появляются на чётких, хорошо пропечатанных документах, возможно проблема во внутреннем загрязнении устройства. Например, возникшем из-за негерметичного картридж-тонера. 

Попробуйте напечатать чистый лист - если пятна остались, то нужно полностью почистить устройство изнутри.

Если ничего не помогло - обратитесь в сервисный центр, заполнив форму ниже: