На что сейчас обратить внимание при выборе принтера и МФУ?

На что сейчас обратить внимание при выборе принтера и МФУ?

К сожалению, ресурс оргтехники имеет ограниченный срок и необходимость в покупке нового МФУ домой или в офис может появиться в самый неподходящий момент. Разумеется, особой проблемы в том, чтобы сейчас обновить оборудование нет. Но подходить к выбору мы рекомендуем более ответственно, тк стоимость печатающих устройств увеличилась. 

Было бы неплохо понимать, какой вообще предполагается срок работы у печатающего оборудования. Ответить однозначно на вопрос нельзя. Так как это зависит от нагрузки на аппарат. По результатам исследований, которые регулярно проводятся мировыми производителями оргтехники, максимальный срок службы МФУ в офисах с большим объемом печати 48 месяцев (4 года). В то время, как принтер в небольшом офисе или дома без проблем работает 60 месяцев (5 лет). Особенно при хорошем сервисном обслуживании. 

Также исследования показывают, что в большинстве случаев после достижения этого срока устройства начинают расходовать больше энергии и им чаще требуется ремонт с заменой изношенных деталей. И более разумно инвестировать в новую, более современную, модель. Тем более, что функциональность и возможности печатающей техники год от года меняются в лучшую сторону. 

Если взглянуть немного в сторону от привычных технических характеристик (скорость печати, размер лотков, форматы печати) - можно назвать несколько параметров, которые указывают на то, что производитель выпустил не просто принтер, а печатающее устройство, облегчающее и ускоряющее многие процессы работы с документами. 

Что сегодня является показателем современного печатающего устройства?

1. Сенсорный экран

Управление принтером и МФУ через сенсорный дисплей - признак того, что разработчик заботится об эффективности управления процессом документооборота пользователей своих продуктов. Даже те сотрудники, для которых обращение с офисной техникой даётся не просто - с лёгкостью работают на устройствах с таким дисплеем. Монохромные ЖК-панели и кнопочное управление всё ещё встречаются даже в новых моделях принтеров, но такое управление значительно снижает продуктивность работы. 

2. Наличие Wi-Fi модуля

Доступ принтера к сети интернет - необходимое условие для работы большинства организаций. То, что любой сотрудник может напечатать нужный документ со своего смартфона или любого другого гаджета на любом офисном устройстве из любого его помещения, а часто находясь в командировке или на встрече с клиентом +100% к скорости и продуктивности работы. 

3. Функции безопасности

Этот параметр напрямую вытекает из предыдущего. Конфиденциальность передаваемой и распечатываемой информации должна быть максимально защищена. Возможность установки на принтеры и МФУ паролей доступа для каждого сотрудника или рабочей группы - гарантия того, что информация попадет только в нужные руки. 

4. Энергосбережение

Ряд моделей принтеров и МФУ имеет режим энергосбережения. Эта функция активируется, когда устройство находится в режиме ожидания. наличие такого режима не только экономит расходы на электроэнергию, но и указывает на то, что производитель с заботой относится к окружающей среде.

Эти показатели сигнализируют о том, что выбранное устройство будет удобно и доступно в эксплуатации любому пользователю. Без специального обучения и сложной настройки. Без проблем отработает ресурс, не требуя устранения бесконечных ошибок и поломок. Тем более, если его регулярно будет обслуживать мастер сервиса

Возможно, следующая рекомендация будет не очень популярна, но наши инженеры, имеющие в среднем по 13 лет лет опыта работы, рекомендуют не экономить на печатающей технике. Зачастую это инвестиции в репутацию бизнеса: возможность вовремя печатать документацию в любом нужном объеме.