Печать буклетов для малого бизнеса: как выбрать принтер?

Печать буклетов для малого бизнеса: как выбрать принтер?

Компании, которым время от времени требуется печать буклетов в небольших количествах, могут сэкономить, если не будут отдавать печать на аутсорсинг. Это связано с тем, что в типографии выгоднее печатать большие тиражи. А при малых стоимость единицы продукции возрастает. 

Если вам нужно печатать буклеты, флаеры, листовки и прочие маркетинговые материалы, удобнее всего это делать на цифровой печатной машине, которая обеспечивает чёткую цветную печать на разных типах печатных материалов разной плотности. Большим плюсом можно назвать и то, что у большинства цифровых машин есть финишные опции - дыроколы, степлеры и тп, которые предназначены для постпечатной обработки. 

Предлагаем небольшое руководство по выбору хорошей цифровой печатной машины.

пример машины с финишером

1. Какого размера максимально будет буклет?

Если вы планируете печатать буклеты А4, то принтер должен быть А3, тк каждая напечатанная страница будет складываться пополам. Соответственно, максимальный формат буклета, распечатанный на принтере А4 будет А5. 

пример буклета А3

Большинство устройств работают с минимальным форматом А6.

2. Как часто и в каком количестве будете печатать.

Так как цифровая печатающая машина - устройство более сложное, чем лазерное МФУ, то и скорость работы у неё более высокая. В среднем, цифровые машины печатают 30-50 страниц в минуту в формате А4. В формате А3 25-35 страниц в минуту. Это значит, что за 10 минут у вас будет готово 500+ единиц маркетинговых материалов. 

При выборе также рекомендуем обратить внимание не только на надёжность бренда производителя и саму модель устройства, но и на экономичность расходных материалов и их стоимость. 

3. Создание макета буклета

Этот шаг практически не имеет отношения к выбору оборудования, но многие производители предустанавливают на большие машины программное обеспечение, в котором можно выбрать и легко отредактировать подходящий шаблон листовки, флаера, баннера и буклета. 

пример панели с программным обеспечением

Если вы планируете справляться своими силами, без привлечения дизайнеров, обратите внимание на комплектацию устройства дополнительным программным обеспечением. 

4. Какой нужен переплёт (финишная обработка)

Есть несколько видов постпечатной обработки готовых материалов. Среди них пробивка отверстий, фальцовка и степлирование. 

Степлирование, в отличии от перфорации - законченный вид постпечатной обработки, и наиболее популярный финишер в цифровом печатном оборудовании. Он может применяться в том случае, если в буклете немного страниц. 

Во многих моделях есть дополнительные опции, так называемые буклетмейкеры, работающие автоматически. 

финишер мфу

Помимо того, что создание маркетинговых материалов - это значительная экономия для малого бизнеса, это ещё и свобода в отношении результатов и сроков производства.