Почему нельзя перезаправлять картриджи?

Перезаправляемые картриджи - это плохо!

Как и всё хорошее - расходные материалы для печатающей техники заканчиваются. Когда это происходит - многие владельцы оргтехники (разных классов, от недорогих домашних принтеров до навороченных цифровых машин на 200 сотрудников), выбирают самый экстремальный и дешёвый способ их замены: перезаправка. 

Если исходить из стоимости перезаправки в моменте - это действительно экономнее всего. Но это настолько рисково, что, в конечном итоге, может обойтись очень дорого. В лучшем случае - ремонтом, а в худшем - заменой девайса. 

Так почему перезаправка картриджей может убить устройство?

Консистенция красителя

Каждый производитель разрабатывает свою формулу чернил и тонера для каждой серии устройств. Для принтеров один состав, для плоттеров - совсем другой. 

Перезаправка производится из одной ёмкости. Изначально стоит дешевле покупки оригинальных красителей, а по факту - может вызвать проблемы с устройством, которые потребуют дорогостоящий ремонт. 

Например, если чернила слишком жидкие - они вызовут протечку. Если слишком густые - забьют печатную головку. А даже самая недорогая профилактика принтера обойдётся дороже нового оригинального картриджа. 

забитая головка


Качество печати

Перезаправляемые картриджи значительно снижают качество печати. И если на монохроме это заметно не сильно или не сразу, то в цветных принтерах можно ожидать чего угодно вплоть до полного несовпадения цветов. 

Самые малозаметные проблемы: неравномерность чёткости и яркости при печати, отсутствие оттенков и тп.

принтер полосит

Также стоит отметить, что при перезаправке краситель насыпают / наливают в картридж, в котором есть остатки старых красителей. И какой эффект это может дать при печати - предсказать сложно. 

Долговечность

Все картриджи и ёмкости рассчитаны на однократное использование. Это значит, что чем больше вы их используете - тем выше риск возникновения проблемы. Картридж может повредиться при повторной установке и или застрянет или протечёт. Что нанесёт значительный ущерб принтеру. 

Также не забывайте, что использование перезаправленных картриджей может привести к аннулированию гарантии у производителя. А это значит, что ремонт во время гарантийного срока будет платным.

Экологичность

Может показаться, что используя старый картридж повторно, вы положительно влияете на сохранение экологии, тк на свалку попадает меньше картриджей. На самом деле это не так: производитель принимает использованные картриджи на переработку, но не перезаправляемые. А это означает, что вам придётся заботиться об утилизации самостоятельно. И есть большая вероятность того, что картридж, в итоге, попадёт на обычную свалку. Что в разы вреднее для экологии, чем попадание на завод по переработке. 

У перезаправки есть только один плюс: дешивизна в момент покупки.

Но в долгосрочной перспективе - одни минусы. От снижения качества печати до полной поломки устройства. 

Если вы не уберегли устройство от поломки - заполните форму. Инженер приедет и всё исправит.