Почему чернила и картриджи с тонером для принтеров такие дорогие?

Почему картриджи в оргтехнике такие дорогие?

Если у вас есть оргтехника, то вы знаете суровую правду: чернила для принтера стоят дорого (тонер тоже). 

Но почему стоимость расходных материалов может даже превышать стоимость устройства?

Понятно, что производитель получает прибыль с продажи именно расходных материалов. И зачастую, сами принтеры продаются с убытком, тк основная прибыль компании идёт с расходных материалов. 

В среднем, одна унция чернил (около 29 мл) стоит от 13 до 75 американских долларов. Это дороже любых духов!

В год по всему миру покупают чернил на 20 миллиардов долларов!

По всему видно, что цена на расходные материалы завышена. Возможно.

Но давайте рассмотрим этот вопрос более подробно.

1. Исследования и разработки в области чернил

Нужно понимать, что крупные производители оргтехники занимаются не только разработкой и усовершенствованием новых моделей печатной техники, но всем в комплексе. Ведь качественная печать зависит не только от модели принтера, но и от расходных материалов (чернил, тонера, бумаги). И ежегодно на исследования и разработку новых формул чернил и тонеров тратится огромная часть бюджета. 

Например, компания HP тратит 1 миллиард долларов ежегодно. У компании более 4000 патентов, связанных с расходными материалами. 

При производстве картриджей и чернил используются разные технологии. И формулы, зачастую, разные для модельного ряда или для единичных моделей.

Кроме того, стоит помнить, что печатная офисная техника лучше всего работает с OEM расходниками. 

2. Производство чернил - сложный технологический процесс

Посмотрите небольшое видео о том, как производятся чернила:




Многие производители используют термическую обработку в производстве. Внутри картриджа с чернилами находится тонкая нить. При её нагревании, чернила начинают пузыриться, давление повышается и в результате капля выталкивается из картриджа на бумагу через печатающую головку.

А у Epson и Brother используется пьезоэлектрический метод. Он заключается в том, что пьезоэлектрический заряд изменяет форму пьезоэлектрического материала внутри картриджа, что вызывает импульс давления и чернильная капля выталкивается из картриджа на бумагу через печатающую головку.

Не важно, оргтехнику какого производителя вы используете, расходные материалы должны быть тщательно спроектированы, чтобы предотвратить сбои в работе. 

3. Вы платите за лучшее качество

Оригинальный тонер и чернила по-прежнему наиболее безопасный вариант для печати самого высокого качества. А качество всегда стоит дороже.

Конечно, есть способы сэкономить. Например, купить совместимый или перезаправленный картридж. Но в этом случае придётся попрощаться с ожиданиями в области печати. И мало того, что качество очень ухудшается, так и ресурс непредсказуем. 

Это похоже на то, как если бы в бак очень дорогой спортивной машины залили самый дешёвый бензин. И злиться, что автомобиль стал нестабильно себя вести и глохнуть на ходу. 

Как продлить срок службы картриджей с тонером и чернилами?

  • Чернила быстро сохнут и могут испортить печатающую головку. Чтобы этого не происходило, печатайте хотя бы 1 раз в неделю. И выполняйте сервисное обслуживание печатающей головки каждый месяц.
  • Храните расходные материалы в сухом и прохладном месте, пока они не понадобятся для замены.
  • Некоторые шрифты требуют больше краски. Например Ариал. Используйте в документах Times New Roman, Courier или Garamond, чтобы снизить потребление чернил.
  • Используйте высокое качество печати только для чистовых документов. 
заливка чернил