Почему никто не ремонтирует струйные принтеры и МФУ на выезде?

Почему никто не ремонтирует струйные принтеры и МФУ на выезде?

Если у вас возникали неполадки со струйным принтером или МФУ, требующие сервисного ремонта, скорее всего вы столкнулись с тем, что никто не хочет браться за ремонт струйного устройства на выезде. Наверняка вас это удивляет, ведь по сути, струйник ничем не отличается от лазерного устройства, кроме технологии печати. 

Это не совсем так. 

Опытный инженер расскажет о том, что в 99% случаев ломается в струйном аппарате: печатающая головка и переполняется абсорбер. 

Начнём с того, что диагностика поломок струйных устройств достаточно сложная. В большинстве случаев перед диагностикой требуется отмочить печатающую головку, полностью отчистив её от чернил. После этого будет понятно: есть ли возможность восстановить печатающую головку, сэкономив на ней (это самая дорогостоящая деталь струйного устройства) или нужна замена. 

Отмачивание печатающей головки длится несколько часов. Когда работы проводятся на территории сервисного центра, инженер выполняет ремонт других устройств. Рабочий час инженера оценивается в сумму от 2000 рублей. Даже если на выезде инженер просто сидит и ждёт, пока печатающая головка очистится. 

Если восстановить печатающую головку невозможно, в сервисном центре предложат купить новую. На популярные модели запчасти есть на складе, но на ряд моделей приходится заказывать у вендора и ждать. Повторный выезд инженера оплачивается также, как и первичный. Если работы проводятся на территории сервисного центра, вам позвонит менеджер и озвучит ситуацию, включая стоимость замены печатающей головки и сколько времени понадобится на ремонт. Как правило, стоимость печатающей головки это 60% от первоначальной цены устройства. 

В том случае, если проблема в переполненном абсорбере, для ряда производителей требуется сброс абсорбера через программу вендора, установленную на ПК в сервисном центре. Замена занимает считанные минуты, как и сброс. Выполнить эту операцию на выезде невозможно в 99% случаев.

Другие поломки струйных устройств также требуют проведения работ на территории сервисного центра, тк требуются специальные инструменты для проведения починки. 

Сервисный центр АРВ Трейдинг ремонтирует струйные принтеры на территории сервисного центра. Без выезда на дом или в офис.