Замена фотобарабана в оргтехнике: причины и частота

Почему нужно менять фотобарабан и как часто

Лазерная печатная оргтехника в долгосрочной перспективе обходится дешевле струйной, однако это сложное техническое устройство с большим количеством компонентов, работающих в слаженном ритме для создания качественного отпечатка. Эти компоненты необходимо не только регулярно обслуживать, но и заменять по мере необходимости. Например, к таким важным деталям, напрямую влияющим на качество печати, является фотобарабан. 

Что такое фотобарабан?

Фотобарабан - одна из ключевых деталей лазерного принтера, МФУ и копира. На него особым образом наносится изображение (текст, рисунок), обычно путем изменения неоднородного электростатического заряда, а затем на это изображение наносится красящий порошок - тонер. После чего тонер переносится на печатный материал (бумагу, плёнку и тп) и закрепляется путём нагрева фьюзером. 

Внешне фотобарабан выглядит, как цилиндр из металла, покрытый слоем специального материала. На рисунке ниже фотобарабан в сборе. 

фотобарабан в сборе

Так выглядит фотобарабан:

пример фотобарабана

Фотобарабан необходимо менять также, как и картридж. 

Многие пользователи оргтехники придерживаются мнения: если не сломано, то зачем ремонтировать. Однако, это высказывание не стоит применять к лазерной оргтехнике. Своевременная замена фотобарабана жизненно важна для получения качественных отпечатков. Изношенный фотобарабан приводит к появлению при печати полос, пятен, пустых мест на отпечатке даже при наличие новых расходников. 

К сожалению, советов, как продлить жизнь фотобарабану у нас нет. Не имеет значения, используете ли вы оригинальные расходники или совместимые. Они имеют срок годности, который нельзя увеличить.

Как часто нужно менять фотобарабан?

Как и картридж, фотобарабан рассчитан на определённое количество отпечатков. Если его правильно хранили до размещения в принтере - он будет работать дольше и лучше. . 

Каждый производитель указывает ресурс фотобарабана в количестве отпечатков. Бывают более ресурсоёмкие фотобарабаны, например у Xerox - их ресурс достигает 100 тысяч отпечатков. В среднем, ресурс 15-20 тысяч отпечатков. Учитывая разные тонкости печати (заполняемость страницы, размер задания на печать и тп), инженеры советуют ориентироваться не на количество напечатанных листов, а на количество полных (360 градусов) оборотов, совершённых фотобарабаном. Тут действует такая логика: чем больше единовременное задание на печать, тем больше увеличивается ресурс фотобарабана, тк ему требуется меньше оборотов для создания 1 отпечатка. 

Так происходит потому, что при запуске каждого отдельного задания, фотобарабан вхолостую совершает несколько оборотов:

Например, печать 1 листа А4 фотобарабан выполняет за 7 оборотов. Из них: 2 оборота - подготовка к печати, 3 - сама печать, 2 - подача готового листа в печку (фьюзер) для закрепления печати.

Если подавать следующее задание тоже на 1 страницу - цикл с подготовкой и подачей повторяется. В то время, как при большом задании, подготовка фотобарабана к печати происходит 1 раз в начале цикла. Это помогает увеличить ресурс фотобарабана более, чем в 2 раза. 

В лазерной технике установлены счётчики, учитывающие количество оборотов, совершаемых фотобарабаном. Это помогает пользователю понять, когда требуется замена. Состояние фотобарабана чаще всего указывается на мониторе управленния:

счетчик фотобарабана

Важно помнить, что при замене фотобарабана, необходимо сбрасывать его счётчик. Как это сделать можно поискать на сайте производителя вашей модели оргтехники.

Как предотвратить преждевременный износ?

  • Не допускайте длительного попадания прямых солнечных лучей и искусственного света на фотобарабан;
  • Периодически очищайте фотобарабан от остатков тонера.
Срок службы фотобарабана

В среднем, срок службы этого элемента составляет 10-20 тысяч отпечатков. Ресурс фотобарабана указан на упаковке. Для стандартных лазерных принтеров срок замены наступает после 3-4 раз замены картриджей с тонером. 

В большинстве моделей современных принтеров и МФУ установлен внутренний счётчик, который будет сигнализировать о смене фотобарабана. Вы можете сбросить его после сигнала о замене, но в этом случае, не гарантируется качественная печать. Появление полос, пятен и "проплешин" на отпечатке - обычная история при сильном износе фотобарабана. 

Заменить его вы можете самостоятельно, однако, для большинства более-менее крупных лазерных устройств рекомендуется обратиться в сервисный центр. Неправильная физическая установка фотобарабана может привести к появлению на нём царапин и, как следствие, его придётся менять, тк при печати всегда будут возникать полосы.