Принтер видит чёрно-белую страницу, как цветную?

Почему принтер видит чёрно-белую страницу, как цветную?

Цветная печать всегда дороже, чем монохромная. Но некоторые IT-шники устанавливают режим печати с автоматическим распознаванием цвета, который позволяет устройству считывать изображение и самостоятельно определять, в каком цвете печатать. И зачастую получается, что цветное изображение, преобразованное в чёрно-белое, всё равно печатается в цвете. 

Также часто возникают ситуации, когда для экономии часть изображений и графиков в документе преобразовывают в ЧБ, а часть оставляют в цвете. Но на печати документ целиком идёт в цвете. Это происходит, если изображение трансформируется неверно, тк в нём остаются пиксельные цветные точки, что видно при сильном увеличении. И при печати принтер считает, что всё изображение цветное.

принтер печатает чб в цвете

Чтобы решить эту проблему, есть 2 метода:

1. Установить настройки принтера таким образом, чтобы он всегда печатал в чб варианте, если не указано иное. 
2. Преобразовывать изображение в одном из бесплатных  редакторов отдельно, а не непосредственно в документе. Недостатком можно назвать понижение качества изображения. И если это имеет критическую важность, рекомендуем пользоваться продуктами компании Adobe - они обладают большей гибкостью и дают лучшие результаты при работы с jpg.