Плоттер+сканер или широкоформатное МФУ: что выгоднее?

Почему вместо комплекта плоттер+сканер выбирают широкоформатное МФУ?

Работа с широкоформатными документами может быть сложной не только с технической точки зрения, но и с точки зрения финансовой. Хранение широкоформатных документов требует дополнительного пространства в офисе, как и само оборудование. Не говоря о стоимости обслуживания и, в случае необходимости, ремонта плоттеров и широкоформатных МФУ.

Возможно, у вас уже есть опыт использования плоттера и сканера по отдельности, тк это экономит время на рабочий процесс: плоттер печатает, сканер сканирует и не нужно останавливать задания. Новые широкоформатные МФУ могут выполнять одновременно печать и сканирование. И ещё одно хорошее преимущество: МФУ дешевле, чем плоттер и сканер по отдельности. Не забывайте и об экономии места. 

Почему рекомендуют выбирать широкоформатное МФУ?

На что советуем обратить внимание при размышлениях. 

1. Экономия места

Многие компании находятся в периоде активного роста. И в это время приходится решать, на что выделить больше места: на оборудование или на сотрудника. МФУ, по размеру, меньше комплекта с плоттером и можно подобрать современную модель, обладающую всеми необходимыми характеристиками и в компактном корпусе. Есть устройства, которые можно расположить на столе. 

2. Экономия денег

Вы уже сравнивали стоимость комплекта со сканером и МФУ и не увидели значительной экономии? Тогда не забывайте о том, что оборудование не только дорогое, но и занимает достаточно много места в офисе. А увеличение офисного пространства даже на пару метров - это солидные деньги за аренду. 

Ещё один интересный факт касается лизинга. Одно устройство в лизинге стоит дешевле, чем два. И заключить надо один договор, а не два. 

Уменьшается и стоимость обслуживания. Все, кто сталкивался с простоем широкоформатной техники (архитекторы, строители, инженеры и тп), понимают, что это отрицательно сказывается на рабочем процессе и прибыли. А обслуживание широкого формата - дорогая и специфичная услуга. И чем больше отдельных устройств, тем больше расходы. Устройство 3-в-1 позволит неплохо сэкономить на сервисе. 

3. Печать и сканирование с одного устройства

Современные широкоформатные МФУ предлагают пользователям больше, чем сканирование и печать. 

  • Эффективность. Не нужно жертвовать рабочим временем, чтобы выбрать что-то одно: печать или сканирование. МФУ выполняет обе операции одновременно. Встроенный сканер имеют те же характеристики, что и автономный. Но также есть несколько полезных функций: возможность установки двух рулонов, увеличенные чернильницы и возможность после сканирования сразу напечатать в том виде, в котором это необходимо. 
  • Подключение. Хотите печатать через смартфон, по wi-fi или напрямую? Нет проблем. Доступны все возможности подключения.
  • Контроль за расходами на печать. Современное МФУ в автоматическом режиме подсчитает, сколько было потрачено на печать. Для коммерческой печати удобно.
И многое другое, о чём вы можете узнать из инструкции пользователя или при разговоре с консультантом.