Что делать, если принтер издаёт странные звуки

Принтер издаёт странные звуки?

Если при включении или печати-сканировании-копировании печатное устройство издаёт странные звуки - это не правильно. Разберёмся, какие звуки издаёт принтер или МФУ и что проверить, чтобы не допустить поломки. 

Собственно, любой нехарактерный звук должен привлечь ваше внимание. Если не уверены, что справитесь с первичным осмотром - вызывайте инженера. Диагностика стоит недорого и иногда проблему удаётся решить без дополнительного ремонта.

Если же решили действовать самостоятельно - будьте осторожны и, перед осмотром, отключите устройство от электрической сети. Также рекомендуем надеть перчатки, чтобы не испачкаться.

Какие звуки считать странными:

  • Скрежет.
  • Треск.
  • Стук.
  • Вой.
  • Щёлканье.
  • Гудение.

Итак, что проверить, если слышен нехарактерный звук:

  1. Самая популярная причина стука и треска - неправильно установленный картридж. Обычно проблема возникает после замены или первичной установке расходных материалов. Неприятности усугубляются тем, что при работе картридж может соприкасаться с фотобарабаном и испортить его. Для того, чтобы попробовать устранить проблему - переустановите картридж. 
  2. Попадание инородных предметов - тоже очень популярная причина посторонних звуков. Внутрь принтера попадают не только обломки элементов устройства и канцелярские принадлежности типа кнопок, скрепок и скоб, но и такие странные предметы, как детские игрушки, зубочистки, пробки от бутылок, крупные насекомые, домашние грызуны и монеты. Обнаружить посторонний предмет бывает сложно, но вы можете попробовать разобрать корпус принтера и извлечь мусор при помощи длинного пинцета. 
  3. Засорение редуктора - внутри двигателя принтера есть редуктор, состоящий из движущихся элементов, в тч шестерёнок. Достаточно часто в эти шестерёнки попадает пыль от тонера, бумажная пыль и другой мелкий мусор. Чем реже делается профилактическая чистка устройства - тем больше мусора скапливается. Постепенно грязь распространяется по металлическим частям редуктора, смешивается со смазкой и принтер начинает скрипеть и свистеть при работе. Необходимо полностью почистить принтер изнутри и поменять смазку.
  4. Поломка мелких движущихся частей - вполне естественно, что со временем пластиковые детали изнашиваются и ломаются. В частности, пластиковые шестерни трескаются, стираются. Это приводит к появлению необычных звуков при запуске печати устройства. Определить, какая именно запчасть устройства требует замены, достаточно сложно. Рекомендуем вызывать мастера. 
  5. Проблемы с узлом захвата бумаги - если в этом элементе устройства протирается резиновая прокладка, могут возникать не только посторонние звуки, но и застревание бумаги. Мастера рекомендуют не экспериментировать с заменой резинки самостоятельно и не прикреплять кусок изоленты, как советуют на некоторых форумах. Усугубление проблемы грозит дорогим ремонтом. Лучше вызовите инженера. 
Печатная оргтехника - сложное устройство, требующее регулярного техосмотра, чистки и диагностики производительности. Откладывая дешёвые процедуры на потом, вы приближаете время, когда придётся проводить полный ремонт или менять девайс на новый. 

Если вы в Москве - обратитесь в наш сервисный центр. Наши инженеры помогут устранить любые проблемы с оргтехникой, почистят изнутри и снаружи и дадут рекомендации, как поддерживать принтер в рабочем состоянии длительное время.