Принтер оставляет чёрные линии и пятна на отпечатках

Принтер оставляет чёрные линии и пятна на отпечатках

Иногда с принтером случается такое, что он начинает оставлять на отпечатках чёрные линии и пятна. Особенно это неприятно, если печать срочная для демонстрации на важном мероприятии. Эти пятна и линии могут располагаться хаотично и не иметь никакой логики в расположении на каждом новом отпечатке. 

В статье коротко расскажем о самых популярных причинах, которые необходимо исключить, прежде чем обратиться за ремонтом печатной оргтехники.


Линии по бокам страницы

Если на отпечатках появляются полосы - значит, на ролики налип порошок тонера. Так как внутри принтера бумага перемещается при помощи роликов и специальной транспортной ленты, на этих подвижных элементах часто остаются излишки порошка. Это касается только тех линий, которые проявляются по бокам. 

Чтобы устранить эту проблему, возьмите безворсовую ткань и немного изопропилового спирта. И аккуратно очистите все ролики в пределах досягаемости. Рекомендуем надевать одноразовые перчатки при проведении этой манипуляции, тк порошок тонера хорошо липнет ко всему, на что попадает. 

Если очистка проблему не решила - нужно менять ролики или ремень переноса.

Пятна на одном и том же месте и на разных местах

Если на всех отпечатках пятна проявляются в одном месте, значит причина в том, что либо на фотобарабане, либо на ролике отпечаток пальца или грязь. Если же пятна всё время на разных местах - причина, скорее всего, в фотобарабане. 

Первое, что нужно сделать - внимательно осмотреть фотобарабан на предмет выявления грязи. Если обнаружили - действуйте, как описано выше. 

Если проблема не в грязи или она не пропала после очистки роликов - попробуйте заменить тонер на новый. Если проблема не устранена - нужно менять фотобарабан. 

В 90% случаев, для устранения любой проблемы с появлением полос, пятен, точек и тп на отпечатках, требуется просто осторожно протереть печатающее устройство изнутри. 

Оставшиеся 10% требуют ремонта с заменой роликов, ремня переноса, фотобарабана и тп.