Популярные поломки монохромных лазерных принтеров

Самые популярные поломки монохромных лазерных принтеров

Любой офис в наше время немыслимо представить без оргтехники. Она значительно повышает производительность работников и облегчает их труд. Естественно, что это дополнительные затраты, как на приобретение аппаратуры, так и на её обслуживание. Любое оборудование, в том числе черно-белые лазерные принтеры, требует периодического ухода и профилактики. Их своевременное обслуживание предотвращает дорогостоящий ремонт и обеспечивает безотказное функционирование. Рано или поздно ремонт всё равно потребуется, поскольку любой принтер имеет ограниченный ресурс работы. В этом материале мы рассмотрим основные узлы черно-белого принтера, которые требуют ремонта.

Проблемы с термоузлом

В чёрно-белом лазерном принтере есть блок термозакрепления. В нём между термопленкой и резиновым барабаном проходит бумага. Внутри термопленки расположен термоэлемент для разогрева. Он нагревает плёнку до трёхсот градусов, что позволяет закреплять тонер на поверхности бумаги.

В тех случаях, когда термоплёнка или резиновый валик имеют повреждения, это отражается на качестве отпечатка. В таких ситуациях изображение на листе может двоиться, а также появляются тёмные полосы, характерные для этого вида дефекта. Вполне возможно, что бумага в блоке термозакрепления будет рваться, сминаться и застревать. Подобные симптомы говорят о повреждении термопленки. Причиной чаще всего становится попадание каких-нибудь мелких канцелярских предметов типа скрепок или скобок от степлера. Со временем также происходит естественный износ термопленки, которая протирается в некоторых местах.

Проблемы с роликами захвата и подачи бумаги

По мере увеличения времени эксплуатации монохромного принтера, он всё хуже обеспечивает захват бумажного носителя из лотка. К примеру, механизм захватывает лист не с первого раза, берет по несколько листов одновременно, мнет бумагу и т. д. Это первые симптомы, начинающихся проблем.

Как только произошло нечто подобное, нужно заняться протиркой резинового ролика, который захватывает листы. Для этого можно использовать безворсовую салфетку, смоченную в спирте. Но это поможет лишь на некоторое время и нужно приготовиться к замене роликов.

Когда механизм захватывает несколько к листов сразу, скорее всего, износилась тормозная площадка. Решением здесь является замена тормозной площадки или лотка. В принципе, это можно сделать самостоятельно. Некоторые пользователи просто переклеивают изношенную резинку тормозной площадки. Когда под рукой нет новой, а временным решением является переворачивание старого куска резины на обратную сторону.

Блок лазера

О проблемах с блоком лазера говорят такие симптомы, как осветление отпечатка. В этом случае насыщенность картинки может меняться от одного края отпечатка к другому. Проблема может крыться в загрязнении зеркала блока лазера тонером, пылью и грязью.

Здесь нужно отметить, что подобный дефект также может быть вызван неисправностью картриджа. Например, требуется замена фотобарабана или магнитного вала картриджа. Это также может быть вызвано несовместимостью тонера. Поэтому, чтобы точно установить причину проблемы, нужно установить заведомо рабочий картридж.

Если симптомы сохраняются, то тогда дело действительно в блоке лазера. И здесь уже не обойтись без помощи специалистов. Даже для профилактики нужно будет разобрать практически весь принтер. Поэтому необходимо обратиться в сервисный центр.

Появление дефектов печати

Здесь решение обычно заключается в ремонте и восстановлении картриджа. Конечно, производители постоянно говорят о том, что расходные материалы к чёрно-белым лазерным принтерам являются одноразовыми. Однако при частом использовании принтера это обходится довольно дорого. К тому же, большинство принтеров вполне нормально можно заправить и восстановить.

Восстановлением обычно называют процедуру по замене изношенных элементов картриджа. Необходимость в восстановлении возникает примерно после трёх заправок нового картриджа. Как только возникают проблемы с черными полосами, бледной печатью, пятнами и белыми проплешинами, значит пришло время заняться восстановлением или полной заменой картриджа.

К основным заменяемым элементам картриджа для чёрно-белого лазерного принтера относятся магнитный вал, фотобарабан, ролик заряда, дозирующее лезвие, ракель. После восстановления картридж сможет проработать довольно длительное время. Естественно, что заправку тонером и процедуру замены элементов должны делать в специальном сервисе.