Популярные неисправности печатающих плоттеров

Самые популярные поломки печатающих плоттеров

Большинство комплектующих плоттера подвергаются постоянной нагрузке, что со временем приводит к их износу. Поэтому, как и с любой другой оргтехникой, с плоттером возникают проблемы, требующие ремонта.
Плоттер можно назвать старшим братом принтера. Это более дорогой и технически сложный аппарат. Он применяется для печати чертежей крупного формата, плакатов, различных крупных рисунков, баннеров и карт. Совершенно неприемлема ситуация, если при необходимости печати плоттер не работает. Подходит срок сдачи материалов заказчику, а оборудование сбоит. Помимо финансовых потерь это еще грозит потерей репутации.

Поэтому вам нужно хотя бы на уровне пользователя понимать, какие могут быть неисправности в работе плоттеров. 

Помимо этого, есть пара простых правил эксплуатации широкоформатных принтеров: используйте расходники и бумажный носитель высокого качества. Кроме того, не пренебрегайте профилактическими сервисными работами. Нужно помнить, что из-за технической сложности плоттеров, диагностика и ремонт таких устройств стоит дорого и занимает немало времени.

Если модель плоттера устарела, а печать требуется постоянно - лучше приобрести новый широкоформатный принтер

Распространённые проблемы

Проблемы при работе плоттеров могут быть двух видов. Первые являются следствием механических поломок, а вторые следуют из неисправностей с электроникой. Рассмотрим их подробнее.

Одним из наиболее распространённых предупреждений на дисплее плоттера является сообщение о том, что требуется заменить расходные материалы или провести сервисные работы. Например, поменять картридж, почистить печатающую головку, провести профилактику сервисной станции. В этом случае следует обратиться в сервисную мастерскую, которая занимается ремонтом плоттеров и заказать требуемые расходники. Но лучшим вариантом является иметь запас таких расходных материалов, чтобы оборудование не простаивало.

Проблемы с электроникой

Появление «синего экрана»
Этот симптом может говорить о том, что вышла из строя основная плата устройства. Здесь уже никак не обойтись без помощи специалистов ремонтного центра. Причём их придется вызывать на место для проведения диагностики. От её результатов будут зависеть дальнейшие действия. Это может быть транспортировка плоттера в сервисный центр для ремонта или починка на месте.

Плоттер отказывается включаться
Диагностику этой проблемы вы вполне можете выполнить самостоятельно. Для этого нужно проверить подключение к электрической сети, наличие напряжения в розетке, целостность питающего кабеля. Если всё это в норме, а проблема не решена, тогда следует вызвать сервисного инженера.

Выскакивают ошибки и предупреждения
В большинстве современных плоттеров имеется система мониторинга проблем. При обнаружении нештатной работы какого-то из своих блоков, плоттер выводит на дисплее коды ошибок. Узнать, что случилось, можно по тому или иному коду специальной таблицы предупреждений и ошибок. Обычно такие таблицы имеются на сайтах производителей устройств. Там же можно найти рекомендации по устранению проблемы.

Проблемы по механической части

Замятие бумаги
Чаще всего это связано с перекосом листов, а также попаданием посторонних предметов внутрь аппарата. Нужно извлечь инородный элемент и освободить путь для продвижения бумаги. Если наблюдается перекос, то выровняйте лист, чтобы устранить неисправность.

Отсутствует подача бумаги
Вполне возможно, что на пути листа находятся мусор, пыль, грязь. Нужно прочистить направляющие и извлечь скопившийся мусор. Ещё одной причиной такой ситуации может быть износ роликов, по которым подается бумага. Вы можете осмотреть их поверхность. Если она сильно истёртая, требуется замена.

Слышны посторонние звуки при работе плоттера
Если вы слышите скрежет или треск, попробуйте определить источник. Если причина кроется в изношенных основных деталях, опять-таки требуется замена. Этим лучше заниматься специалистам сервисных центров. У них больше опыта и они понимают, что нужно попутно проверить и заменить в случае той или иной проблемы.
Не забывайте, что для удобной и качественной работы плоттера требуется периодическая профилактика. Регулярно удаляйте загрязнения, пыль от бумаги и частицы чернил с деталей и блоков плоттера. Советуем также использовать оригинальные комплектующие и расходные материалы. Этим вы избавите себя от массы ненужных проблем.