Популярные неисправности широкоформатных МФУ

Самые популярные поломки широкоформатных МФУ

Широкоформатные МФУ чаще всего используется для печати и тиражирования чертежей, планов, плакатов, а также в сфере производства рекламы для печати баннеров и прочей рекламной продукции. В этой заметке мы разберем типовые неисправности такой техники, а также отметим, на что обратить внимание при обслуживании, чтобы продлить работу устройства.

Обслуживание, профилактика, требования к условиям работы

Нужно сказать несколько слов о том, какие условия требуются для работы широкоформатных МФУ. В чём-то подобное устройство похоже на автомобиль. В транспортных средствах мы периодически меняем изношенные детали, расходные материалы и производим техосмотр. Здесь нужно делать то же самое. Тогда широкоформатное МФУ не будет ломаться в неподходящий момент, и подводить вас при выполнении какого-нибудь важного заказа.

Широкоформатная печатная техника должна работать в помещении, где температура составляет 25 градусов. Это считается идеальными условиями для работы таких устройств. Немаловажно и значение влажности.
Если в помещении будет большая влажность, то чернила на бумаге не будут высыхать за положенное время. Если используются вкладыши из бумаги на винилах, они могут впитывать влагу, что вызовет проблемы с печатной головкой и в целом нарушит процесс печати. Если влажность чересчур низкая, то появятся проблемы типа избыточного распыления.

Для широкоформатных МФУ, где используются сублимационная печать, температура и влажность в помещении особенно важны. В них краситель может изменять свои свойства в зависимости от атмосферных условий. В некоторых случаях даже используется осушитель или увлажнитель для обеспечения нормальной влажности красителя. Естественно, что в комнате, где стоит оборудование, должна нормально работать вентиляция, система кондиционирования и так далее.

Чтобы избежать преждевременного ремонта, всегда поддерживайте необходимые параметры окружающей среды в рабочем помещении. Если там слишком прохладно, то нужно прогревать широкоформатные МФУ перед работой. Если в комнате повышенная влажность, нужно уделить особое внимание просушиванию чернил.

Как любые сложные механизмы, эти устройства имеют свои слабые места, на которые следует обратить внимание.

Каретка и направляющие

Поскольку это движущиеся механические части, они довольно часто выходят из строя и требуют ремонта. В большинстве случаев придётся обращаться к сервисным инженерам, чтобы справиться с этой проблемой. Поэтому специалисты рекомендуют регулярно протирать направляющие мягкой тканью, а также использовать смазку.

Вентиляторы и фильтры

Системы вентиляции применяются для охлаждения нагревающихся частей широкоформатного МФУ. А фильтры используются для того, чтобы задерживать пыль и грязь, поступающую снаружи. Это нужно для поддержания чистоты внутри оборудования. Если работать без фильтров или с загрязненными фильтрами, то эта грязь будет попадать на движущиеся части и вызывать их преждевременную поломку. Кроме того, если фильтр загрязнен, снижается поток воздуха, проходящий через него. В результате будет нарушаться режим вентилирования и оборудование будет перегреваться.

Система определения положения

Подобные блоки часто называют энкодерами. В составе работает специальная лента и датчик. Последний считывает метки на ленте и управляющий блок широкоформатное МФУ знает, где он находится. Главным врагом этой системы является пыль, грязь, капли чернил, бумажная пыль. Если лента загрязнена, то датчик не сможет нормально считывать метки. Отсюда будет множество ошибок, по которым иногда даже трудно будет понять, в чём дело.

Чтобы избежать ремонта в этом узле, периодически протирайте ленту изопропиловым спиртом. Используйте для этого салфетку или безворсовую ткань. Вместе с этой процедурой очистите датчик от пыли. Можно, к примеру, аккуратно продуть его воздухом.

Каких манипуляций рекомендуется избегать?

В заключение несколько слов о том, чего не следует делать, если вы не хотите попасть на преждевременной ремонт. Не стоит самостоятельно лезть в печатающую головку. Это одна из самых «нежных» частей широкоформатного МФУ. Если таким ремонтом будет заниматься не профессионал, то могут быть катастрофические последствия, требующие замены печатающей головки. А по стоимости это более 50% цены нового устройства.