Популярные проблемы с цифровыми печатающими машинами

Самые популярные поломки цифровых печатающих машин

Цифровые печатные машины - по сути это монохромные и лазерные МФУ с увеличенным ресурсом и возможностями "нарастить" машину в случае роста бизнеса. Например, добавив дополнительные лотки для бумаги, разные типы финишеров и тп. Как правило, это дорогие напольные устройства. Ресурс цифровой печатающей машины может доходить до миллиона отпечатков. 

Но и с такими надёжными устройствами могут произойти неполадки, требующие ремонта или замены частей машины. В статье рассмотрим наиболее частые неисправности, требующие внимания.

Износ тормозной площадки

Эта неисправность легко определяется: листы бумаги затягиваются из лотка и застревают в устройстве. Это происходит потому, что сломанный механизм захватывает несколько листов одновременно. Причина кроется в физическом износе деталей. Требуется замена подвижных частей машины.

Износ роликов подачи бумаги

Эту проблему легко распознать по тому, что бумага либо не захватывается вообще, либо выдаётся ошибка, либо захватывается бумага, но не с первого раза. Вы можете самостоятельно разобрать цифровую машину, чтобы осмотреть ролики на предмет износа или неправильной установки. Также часто встречается проблема, при которой резина роликов быстро истирается, использование мелованной бумаги при печати. 

Повреждение фьюзера (печки)

Если проблема в работа возникла из-за неисправности фьюзера, вы можете увидеть такие проблемы, как:

  • Смазанное изображение
  • Легко смазываемое пальцем изображение
  • На листе пятна, полосы, точки
  • Изображение дублируется на листе
  • Листы заминаются с одного или более углов
Проблемы со сканером

Если цифровая печатная машина включается, но при нажатии на "сканировать" не работает - вполне возможно, что произошло загрязнение оптики и машина не может найти специальную скан-полосу. 

Возникающие при сканировании необычные звуки (скрежет, стук и тп) также могут свидетельствовать о неисправностях сканирующего оборудования.

Так как цифровые печатные машины - устройства дорогостоящие, не рекомендуем самостоятельно разбирать аппарат, чтобы определить поломку. Обратитесь в сервисный центр и расскажите о проблеме - возможно, выезд инженера не потребуется и проблему действительно можно будет решить своими руками. ну а в сложных случаях - оборудование придётся сдать в ремонт.

Рекомендуем почитать статьи о неисправностях цветных и ЧБ лазерных МФУ, тк цифровая печатная машина - это аналог лазерного МФУ.