Скрытые возможности оргтехники: двухсторонняя печать по умолчанию

Скрытые возможности оргтехники: двухсторонняя печать по умолчанию

Двухсторонняя печать - это режим печати принтера, при котором он печатает документ с обеих сторон листа. Во всех больших офисных принтерах и МФУ есть возможность установки этого режима, но почему-то не все им пользуются. 

Дуплексная печать полезна тем, что толщина любой стопки документов сразу уменьшается в 2 раза, то есть получается значительная экономия на бумаге и месте для хранения документов. А если такой режим работает автоматически, то также экономится и время сотрудников на переворачивание документов при печати. Мы как-то писали о том, что за год, в среднем, каждый сотрудник тратит 33 часа на ожидание у принтера. И это минимум.

Как настроить автоматическую двухстороннюю печать и начать экономить бумагу и время?

1. Откройте на ПК "Панель управления" (на рабочем столе иконка), а затем "Устройства и принтеры".

2. Найдите принтер по умолчанию и нажмите правой кнопкой мыши, выбрав "Настройки печати". 

3. В открывшемся окне выберите принтер, на котором печатаете по умолчанию (он отмечен зелёной галочкой) и далее нажмите правой кнопкой мыши, чтобы вызвать выпадающее меню. В нём выберите: "Настройки печати". 

4. В открывшемся окне найдите печать: односторонняя, двухсторонняя, буклет. Выберите "двухсторонняя" и кликните по кнопке "Применить". 

5. Проверьте настройки, распечатав любой двухсторонний файл. Если всё верно - нажмите "ОК" и закройте все дополнительные окна.

Обратите внимание, что режим дуплекса есть не в 100% офисных устройств. Если после установки двухсторонней печати принтер всё равно печатает документы на двух разных страницах - скорее всего причина именно в этом. 

Небольшая статистическая справка:

  • Ежегодно каждый сотрудник тратит на ожидание у принтера 33 часа. 
  • В среднем, большинство сотрудников за год распечатывает документы в эквиваленте 30 пачек бумаги. 
  • Печать в офисе - в ТОП 3 расходов бизнеса после аренды помещения и заработной платы. 
  • 40% компаний не отслеживают расходы на печать, а могли бы экономить до 30% расходов только лишь правильно настроив оборудование.