Скрытые возможности оргтехники: монохромная печать по умолчанию

Скрытые возможности оргтехники: монохромная печать по умолчанию

Когда инженеры-специалисты АРВ Трейдинг проводят аудиты печати в разных организациях, самое первое, что бросается в глаза и позволяет мгновенно снизить расходы на печать - смена настроек по умолчанию на всех цветных устройствах офиса. 

Дело в том, что цветные принтеры даже чёрный цвет печатают, используя цветной тонер. Это связано с тем, что цветные устройства не могут печатать часть документа в монохромном режиме, а часть в полноцветном. Если установлены настройки по умолчанию - все документы, независимо от наполнения, будут напечатаны в цвете. 

Это касается и распечатки отсканированных документов. На скане чёрно-белого документа может, случайным образом, появиться какая-то пылинка или блик, который устройство распознает, как цветной - и весь документ будет печататься в цвете.

Как режимы бывают на офисных цветных принтерах?

В большинстве современных устройств есть три режима:

  • Полноцветная печать: все документы будут всегда печататься с использованием всех цветов (CMYK) - установлено по умолчанию на всех цветных устройствах. 
  • Автовыбор: аппарат сам определит, какой режим печати ему использовать, в зависимости от содержания печатаемого документа.
  • Принудительная ЧБ печать: все документы печатаются в монохроме, если не было выставлено других настроек для конкретного документа. 
Чем отличается чёрно-белая печать от цветной?

шаблон цветной печати ricoh

Это изображение шаблона цветной печати с одного из устройств в нашем офисе. 

Как вы видите - на нём представлены первичные цвета с градациями по насыщенности, в которых может печатать принтер, используя цветовую схему CMYK (голубой, пурпурный, жёлтый и чёрный). 

чёрный тонер и смесь цветов для чёрного

Вот разница между чёрным тонером и цветным изображением чёрного со смешением всех цветов. 

K - это чёрный, CMY - смесь цветов. 

Соответственно, при настройках полноцветного режима, принтер тратит все цвета расходных материалов, чтобы получить цвет, наиболее похожий на чёрный. 

Как получаются другие цвета?

Все офисные устройства печатают в полноцветном режиме с использованием цветовой схемы CMYK с первичными цветами (голубой, пурпурный, жёлтый и чёрный). Из этих цветов составляются новые - вторичные (схема RGB):

красный на принтере

Красный получается из пурпурного и жёлтого.

зеленый на принтере

Зелёный из синего и жёлтого.

синий на принтере

Синий из голубого и пурпурного. 

цветовые схемы

Далее цвета получаются уже при смешении цветов и оттенков разной насыщенности. 

колесо цветовое CMYK


Благодаря возможности смешивать оттенки для получения новых цветов и оттенков, мы можем видеть полноцветные изображения с большим количеством цветов и оттенков. 

Почему печатать всё время в цвете неправильно?

  • Цветные тонеры и чернила стоят в 2-3 раза дороже чёрных.
  • Чёрный цвет почти всегда дольше расходуется, чем цветные картриджи. 

Как настроить принудительную монохромную печать в офисе?

Чтобы настроить все принтеры в организации на чёрно-белую печать, необходимо внести изменения в драйвера каждого устройства. 

В том случае, если в офисе есть IT-специалист - он может провести массовую настройку.

Если нет - это может сделать любой пользователь. 

Для того, чтобы понять, как правильно перенастроить драйвер - действуйте по руководству пользователя для вашей модели принтера (МФУ).