Скрытые возможности оргтехники: плотность бумаги

Скрытые возможности оргтехники: плотность бумаги

Если посмотреть статистику обращений в сервисный центр, то примерно треть заявок связана с бумагой. Она застревает, мнётся, рвётся, пачкается тонером и чернилами. 

Чаще всего это происходит, потому что никто не обращает внимание на правильный выбор бумаги и её правильное расположение в лотке. А ведь это положительно влияет на качество печати. 

Мало кто догадывается, что неправильный выбор бумаги может привести к поломке МФУ или принтера, тк бумага ненадлежащего качества фактически "убивает" оборудование. 

И словосочетание "неправильный выбор" относится не только к качеству и характеристикам бумаги, но и к неправильно установленным настройкам устройства и неправильным хранением материалов. 


Какие дефекты, помимо выше описанных, могут возникать из-за неправильных настроек принтера:

  • Задвоение текста;
  • Смазывание текста;
  • Непропечатывание текста. 
Что необходимо делать?

Перед началом печати обязательно выставляйте плотность бумаги в настройках печати. К каждому лотку отдельно, если вы используете несколько кассет для бумаги одного формата, но с разными характеристиками. 

Почему это важно?

В зависимости от типа и плотности бумаги, многие современные принтеры и МФУ меняют свои параметры работы. 

Например такие как: скорость печати, температура нагрева и прижим печных валов, токи переноса изображения.

Особенно внимательно необходимо отнестись к первому запуску принтера, если вы делаете это самостоятельно. 

Если вы принесли бумагу со склада, где температура ниже +15 или в помещении, где будет работать устройство, аналогичная температура - сервисные инженеры оргтехники рекомендуют ставить характеристики плотности бумаги чуть выше, чем она есть на самом деле. Такая небольшая хитрость поможет сделать качество печати хорошим, даже если в помещении прохладно, а бумага немного влажная.