Старый конь борозды не портит: преимущества покупки восстановленных МФУ для бизнеса

Старый конь борозды не портит: преимущества покупки восстановленных МФУ для бизнеса

Сервисный центр компании АРВ Трейдинг давно занимается восстановлением и реализацией Б/У крупной офисной техники. На надёжные цифровые машины Canon, Ricoh, Konica Minolta, Kyocera, Xerox , бывшие в эксплуатации,  - всегда был спрос. Но никогда ещё эта техника не была столь популярна, как сейчас. Это и понятно: цены на большие офисные МФУ теперь доступны далеко не для каждой организации. Ценник на хорошую машину с большими объёмами печати теперь под миллион рублей. И куда более разумно приобрести печатающую машину с пробегом. Тем более, если восстановлением занимается авторизованный, крупными производителями оргтехники, сервисный центр - это безопасно и в 2-3 раза дешевле новых аналогичных моделей.

Для того, чтобы принять обоснованное решение и развеять ваши страхи относительно БУ оборудования, мы и подготовили эту статью, собрав наиболее часто задаваемые вопросы. 

Что означает "восстановленный принтер"?

Восстановленный принтер (МФУ, цифровая машина, копир) - это бывший в эксплуатации аппарат, который был полностью отремонтирован, очищен и работает, как новый. В сервисные центры для восстановления и последующей перепродажи они попадают несколькими путями: например, организации требуется более мощная машина для увеличившихся объемов печати. 

После передачи БУ-устройства в СЦ, сервисный инженер проводит комплексную диагностику, оценку целесообразности дальнейшей эксплуатации, приводит её в порядок. Детали меняются, если это требуется (если нет такой необходимости, то проводится полный комплекс очистки, настройки и аппарат максимально приближают к состоянию "из коробки"). После этого все настройки сбрасываются до заводских и полностью чистая печатная машина готова к переезду на новое рабочее место. 

Какие преимущества покупки БУ оргтехники?

Ключевое преимущество: это покупка отличного копира менее, чем за полцены. Работать такое устройство будет идеально, тк прошло полное ТО с самым внимательным отношением к деталям. Следовательно, в бонус к экономии, покупатель получает и гарантию работоспособности без дефектов и сбоев, которые иногда возникают даже на новых принтерах. 

Другим весомым преимуществом является полная поддержка сервисного центра. Такую цифровую машину не нужно запускать с нуля, покупать дополнительные опции - большинство аппаратов укомплектовано хорошими автоподатчиками, вместительными лотками и тумбами. А ряд машин оснащён финишерами для изготовления такой полиграфической продукции, как буклеты, брошюры и тп. 

Третье преимущество - невероятно актуальное сегодня: экономия времени на ожидании устройства. Все МФУ и принтеры уже на складе и готовы к доставке. 

В дополнение к этому напомним, что покупка бывшего в эксплуатации оборудования - это вклад вашей организации в экологию, тк снижается количество отходов. 

Почему в большинстве СЦ не восстанавливают небольшие принтеры с форматом А4?

Дело в том, что продажа БУ оргтехники имеет высокий репутационный риск. С новым устройством всё понятно - отвечать за проблемы в его работе сервисный центр будет только как посредник между заказчиком и изготовителем. А в случае с бушной техникой - вся ответственность на сервисном центре. А это значит, что на восстановление одной печатающей машины инженер тратит много времени. Очень много. И если в случае с большим офисным МФУ это оправдано, тк все работы включаются в стоимость при продаже, то в случае с маленьким принтером никто не будет тратить много времени, чтобы перебрать и дать гарантию работоспособности. А это прямая угроза репутации сервисного центра. 

Бушный принтер точно будет работать долго?

Процесс восстановления аппарата гарантирует, что совершенно все его узлы и функции находятся в рабочем состоянии. И такое устройство точно будет печатать без дефектов. 

Новые МФУ иногда могут иметь повреждения при транспортировке с завода. Ясно это будет только после того, как машина будет установлена и подключена в офисе. А бушный принтер был максимально внимательно проверен сервисным инженером. И если и были какие-то проблемы с печатью или повреждения - все они устранены. Более того: аппараты не отличить от новых даже на придирчивый взгляд.  

Какие гарантии на восстановленную технику?

На все устройства даётся стандартная, для сервисного центра, гарантия - 6 месяцев. 

Какие рекомендации по уходу и обслуживанию бу техники?

Как и в случае с любым печатным оборудованием, рекомендуется использовать оригинальные расходные материалы. Быть внимательнее в эксплуатации. Не засорять устройство. Периодически очищать снаружи и изнутри. Проводить регулярное сервисное обслуживание с полной диагностикой не реже 1 раза в 3 месяца. 

Если вам нужна хорошая производительная печатная техника для стандартных операций с документами: печать, сканирование, копирование, но при этом у вас небольшой бюджет - покупка восстановленного оборудования это разумные инвестиции в бизнес.