Вопросы инженеру по проблемам с оргтехникой с 5 по 11 сентября

Вопросы инженеру по проблемам с оргтехникой с 5 по 11 сентября

С наступлением осени нам стало поступать в разы больше обращений через сайт. Часть вопросов касается не проблем с производительностью принтеров и МФУ, а настроек: как печатать с разных лотков, как настраивать файлы для печати, печатает ли плоттер PDF файлы и многое многое другое. На эти вопросы мы тоже периодически даём ответы в разделе статей. В целом, в неделю приходит около 1000 вопросов. Много вопросов повторяющихся - на них мы уже отвечали. Из оставшихся стараемся выбрать те, на которые можно дать ответ, не видя устройства. В общем - работа сложная. Но нужная! Мы это понимаем и продолжаем вести еженедельную рубрику вопрос-ответ. 

1. Полоски в верхней части листа.

В зависимости от модели аппарата и ориентации листа, возникновение полос на верхней части листа может быть связано с несколькими причинами: износ или повреждение фотобарабана, износ фьюзера, а также с качеством тонера. 

2. Формат А5 автоматически печатается под углом 90 градусов.

Проверьте настройки бумаги и настройки драйвера при отправке на печать. Но в целом, если вы печатаете файлы формата А5 на бумагу формата А4 - печатающее устройство действительно, по умолчанию, размещает документ под наклоном. 

3. После замены печатающих головок идёт писк принтера.

Дождитесь полного окончания процедуры замены. Возможно, необычный звук издаётся устройством, когда новые головки подкачивают чернила. Также отметим, что для ряда аппаратов (например, для плоттеров) - такой звук характерен фактически для всего процесса работы. Возможно, вы не обращали на него внимания ранее.

4. Лазерное МФУ после попадания воды стало гудеть при работе.

Обычный ответ инженера в таком случае: устройство придётся списывать, тк после попадания воды оно не будет работать нормально. 

Если вы хотите попробовать спасти принтер - вызывайте сервисного инженера. Возможно, он сможет что-то сделать. Но для этого требуется диагностика.

5. Не вытаскивается лоток для бумаги у МФУ F+ imagine.

Возможны мелкие поломки внутри лотка, блокирующие его. Также может быть неисправен механизм подачи бумаги. Привозите МФУ в сервис. Разберёмся и поможем.

6. Потекли картриджи в принтере. Что делать?

Если принтер формата А4 - ничего не сделаешь. Аппарат на выброс.

Если струйный плоттер - срочно вызывайте сервисного инженера. Возможно, произошла разгерметизация. Инженер разберётся, отремонтирует плоттер и почистит от пролившихся чернил.